Профильный выезд географического направления 07.03.18 17.04.2018

Заниматься географией без выездов на природу – это как изучать поэзию, не читая стихов. И если выезды других профилей начались относительно недавно, то географы проводят подобные мероприятия уже больше 30 лет.

Основное направление деятельности на географическом выезде – полевая практика. У каждого класса есть своя программа и свои задачи, непосредственно связанные с содержанием школьной программы.

Восьмиклассники, например, проводили метеорологические наблюдения с использованием приборов школьной метеостанции. Показания приборов ребята снимали каждый час, затем построили графики и диаграммы, по которым можно не только увидеть изменения погоды, но и дать прогноз таких изменений на ближайшие сутки. Побыть в роли настоящего синоптика – это так увлекательно!

Вторым практическим занятием для восьмого класса стала стратиграфия снежной толщи, то есть изучение снега в связи с ландшафтом. Под руководством Анны Алексеевны Леонтьевой ребята измеряли толщину снежного покрова и изучали его структуру в разных точках местности (в поле, на опушке леса, в лесу, в пойме реки). Собранные данные были проанализированы...подробнее