Помним! Гордимся! 15.05.2026

В преддверии 9 мая учащиеся 3 «Е» и 3 «И» классов почтили память ветерана Ивана Елизаровича Качалко

В преддверии 9 мая учащиеся 3 «Е» и 3 «И» классов почтили память ветерана Ивана Елизаровича Качалко, узнали о том, какой подвиг он совершил.

Наши войска освобождали от фашистов Польшу. 30 июля 1944 года под массированным артиллерийским и миномётным огнём противника, когда переправа через реку Вислу в первоначально намеченном месте стала невозможна, Качалко рассредоточил свой батальон и под прикрытием дымовой завесы начал переправу в районе населённого пункта Аннополь в 22 километрах к северо-востоку от Сандомира. Бойцы батальона успешно переправили сначала стрелковые части, а затем и полковую артиллерию.


Ребята провели торжественную линейку, которая началась с минуты молчания и чтения списка особых заслуг героя.

В знак глубокого уважения школьники возложили цветы к мемориалу и высадили живые цветы, чтобы сохранить память о подвиге ветерана в веках.

Авторы: Исакова Светлана Витальевна (3 «Е»), Липчанская Ольга Олеговна (3 «И»), классные руководители