Раскрывая страницы блокадной книги… 02.02.2026

Второклассники посетили школьный музей и узнали о блокаде Ленинграда

Недавно учащиеся вторых классов нашей школы совершили увлекательное путешествие в прошлое, посетив школьный музей. Под руководством Евгении Германовны и старшеклассников ребята погрузились в трагические события блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны

Во время экскурсии дети познакомились с историей осаждённого города, мужественно переживавшего 872 дня голода и холода. Ребята услышали рассказы о героизме ленинградцев, сохранивших свою волю и достоинство даже в самые трудные времена.

Особенное впечатление произвела на школьников история девочки Тани Савичевой, чей дневник стал символом трагедии целого народа. Её записи, полные боли и отчаяния, навсегда останутся в памяти каждого, кто прикоснулся к страницам её блокнота.

Детям поведали о подвиге Нины Соколовой, известной женщины-водолаза, организовавшей прокладку трубопровода по дну Ладожского озера.

Ребята поделились своими впечатлениями после посещения музея:

Желонов Егор, 2 «Е» класс:
"В музее мне очень понравилось! Меня больше всего поразил рассказ о «дороге жизни», о том, какие испытания пришлось пройти людям в блокадные дни. Особенно запомнилось мужество учёных, которые сохранили семена для будущих поколений, отказавшись съесть хотя бы одну семечку, оставаясь голодными сами. Ещё мне понравились экспонаты: военная форма и оружие, выставленные на стендах!"

Корнеева Анна, 2 «Е» класс:
"Мы узнали, что, несмотря на тяжёлые условия блокады, ученики младших классов всё равно учились, а подростки активно помогали фронту. Теперь я понимаю значение Дороги жизни, благодаря которой жители получали необходимые продукты и боеприпасы, перевозившиеся по покрытым льдом водам Ладожского озера».

Бахтина Варвара, 2 «Е» класс:
"Сегодня мы вновь были в нашем школьном музее. Старшеклассники напомнили нам о тёмных временах, пережитых Ленинградом. Нас потрясла судьба Тани Савичевой, девочки, которой было суждено пережить блокаду... Но самое сильное впечатление произвели рассказы о самоотверженности водителей, готовых пожертвовать собой ради спасения города. Такие музеи необходимы, ведь важно помнить нашу историю и понимать, насколько важны мир и доброе отношение друг к другу».

Андреев Федор, 2 «А»: «Лекция мне очень понравилась, хотя было немного грустно. Я узнал, что во время блокады в Ленинграде людям было очень холодно и почти не было еды. Мне запомнилось, что люди получали маленький кусочек хлеба, но всё равно делились им. Я понял, что они были очень сильные и смелые и любили свой город».

Палаткина Катя, 2 «Г»: «Когда нам рассказывали про детей в блокадном Ленинграде, мне стало очень жалко их. Они не играли, как мы, а помогали взрослым и старались учиться. Я поняла, что даже маленькие дети могут быть героями. Эта лекция научила меня быть добрее и помогать другим».

Дубчак Максим , 2 «Г»: «Я раньше не знал, что блокада длилась так долго. На лекции я узнал, что люди не сдавались и работали, несмотря на голод. Мне понравилось, что нам рассказывали настоящие истории. Я думаю, что этих людей нужно помнить и уважать»

Андреева Варвара, 2 «Г»: «Сегодня мы были с классом в школьном музее Великой Отечественной Войны. Урок в музее был посвящен годовщине снятия блокады Ленинграда, которая отмечается 27 января. Блокада длилась 872 дня. Город оказался без продовольствия, его не могли завозить в город. Ежедневный паек состоял из 125 грамм хлеба. На уроке нам рассказывали про то, как погибали люди от голода. Девочка Таня вела дневник, в который она записывала, как погибали ее родные. Также нам рассказали о подвиге Нины Соколовой, женщины-водолаза. Я узнала и том, что 31 мая 1942 состоялся легендарный футбольный матч в блокадном Ленинграде, который стал символом стойкости народа. Музы не молчали:во время блокады Ленинграда проводили спектакли для детей и взрослых. И когда фашисты проводили обстрелы, люди спускались в бомбоубежище. Было очень интересно и в то же время страшно. Каждый человек должен знать о подвиге жителей блокадного Ленинграда».

Ядоян Ариана, 2 «Г»: «Мне очень понравилось в музее, интересно было послушать от старших ребят про блокаду Ленинграда, про подвиг водолаза Нины Соколовой, про дорогу жизни. Сложно сейчас в современном мире представить, как люди справились с такими трудностями, когда не хватало еды и давали такое маленькое количество хлеба. Знание истории заставляет задуматься современных детей о разумном потреблении всего, что нас окружает и бережнее относиться ко всему».


Пусть знания, полученные ребятами, укрепят их веру в силу духа и стойкость нашего народа.

Авторы: Марина Викторовна Козырева, классный руководитель 2 «Г», и Ольга Анатольевна Колосова, классный руководитель 2 «Е»