Не только пряники и самовары.. 12.11.2025

: Ребята из 6 «З» класса побывали в городе-герое Туле

Что дети в 6 классе знают о Туле?

Перед экскурсией в этот город мы спросили у ребят и они, конечно, без доли сомнений назвали три варианта:

  1. Город пряников;
  2. Город самоваров;
  3. Оружейный город.

В своей поездке мы с 6 «З» сделали акцент на третьем пункте и на том, как Тула и ее жители проявили себя во время Великой Отечественной войны и какой неоценимый вклад внесли в победу в Московской битве. Ведь именно за подвиг, совершенный туляками, вклад в оборону Москвы Туле в 1976 г. было присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда» как символа геройства, стойкости и мужества защитников Тулы.

Мы посетили несколько экскурсий:

̶ знакомство с Тулой (узнали, откуда началась история этого города, как он развивался, истории о Кремле и о роли Тулы в Великой Отечественной войне);

̶ оружейный город-герой Тула (нам рассказали, как давно этот город является оружейным и как это дело развивалось в течение многих столетий);

̶ экскурсия в Бронепоезде №13 «Тульский рабочий» (узнали о его роли в обороне Тулы осенью 1941 года, проследили боевой путь состава, рассмотрели уникальные интерьеры вагонов и побывали на бронеплощадках, где увидели, в каких условиях воевал экипаж бронепоезда);

̶ музей Обороны Тулы (единственный музей в регионе, где так масштабно показана героическая оборона Тулы, которая вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ярких и знаменательных страниц).

Благодаря этим экскурсиям мы уехали с огромным багажом знаний о городе. Но еще немаловажный факт о жителях Тулы: они очень гордятся своим городом и его историей и являются его настоящими патриотами.

Всем советуем посетить г. Тулу и получить новые исторические знания о городах России.

Автор: Анастасия Сергеевна Щербакова, классный руководитель 6 «З» класса