Каникулы — замечательное время для путешествий и новых впечатлений!
Ребята из 10 «А» и 10 «В» классов, завершив учебный год, отправились в поездку в республику Беларусь.
Мы познакомились с историей, культурой и географией гостеприимной страны.
В столице мы погуляли по историческому центру, спустились в минское метро, отведали блюда
национальной кухни, восхитились чистотой улиц и доброжелательностью людей.
Увидели мы и красивые средневековые замки Мир и Несвиж, окутанные легендами и тайнами — исторические резиденции знаменитых Радзивиллов.
Влюбились в природу республики, побывав на территории Беловежской пущи — природного памятника, включенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь мы увидели реликтовый лес, 600-летний дуб и представителей фауны, среди которых символ Белоруссии — зубр.
Белорусы бережно хранят историю своего народа. Особенно чтят память о Великой Отечественной войне. Республика очень сильно пострадала в годы войны, здесь погиб каждый третий житель.
Особенно почувствовали мы эту боль, посетив Мемориальный комплекс «Хатынь».
Невозможно было без слез слушать историю этой небольшой деревни, которую полностью, вместе со всеми жителями, сожгли фашистские захватчики. Хатынь стала символом всех сожженных деревень. Мы возложили цветы к Вечному огню, отдав дань памяти погибшим.
Продолжили знакомство с республикой мы в городе Бресте. Здесь мы увидели трогательную церемонию зажжения фонарей на центральной пешеходной улице города, сфотографировались с
фонарщиком и загадали много желаний.
Кульминацией нашей поездки стало посещение Брестской крепости — символа стойкости и мужества защитников Отчизны.
Мы воочию увидели близость государственной границы, осознали, какой подвиг совершили советские пограничники, которые первыми встретили врага, и поняли, почему Крепость навсегда останется примером патриотизма для всех поколений.
Три насыщенных дня пролетели очень быстро. Мы много общались, играли в интеллектуальные игры, пели песни под гитару и сдружились еще больше.
Наше пожелание всем — путешествуйте, открывайте для новое и заряжайтесь знаниями и положительными эмоциями!
Авторы: Татьяна Александровна Сапрыкина и Анна Алексеевна Леонтьева, классные руководители
Фото: