Информация о преподавании в 4-х классах образовательных организаций предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» 31.01.2024

Информация о преподавании в 4-х классах образовательных организаций предметной области «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!


В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», включающей шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

  • «Основы православной культуры»;
  • «Основы исламской культуры»;
  • «Основы буддийской культуры»;
  • «Основы иудейской культуры»;
  • «Основы мировых религиозных культур»;
  • «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, либо основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.
При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.
Преподавать все учебные модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.
Для осуществления выбора необходимо участие одного из родителей на мероприятии, посвященном выбору учебного модуля, и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.
На мероприятии, посвященном выбору учебного модуля, вам будет представлено содержание каждого из указанных учебных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы.
Отказ от изучения всех из шести учебных модулей не допускается.

Дата, время мероприятия:

родительское собрание состоится в режиме онлайн 20.03.2024 для 3абвгдезик в 18.00
Ссылка для участия в мероприятии будет отправлена классными руководителями 19.03.2024
Просим заранее ознакомиться с информацией для родителей и задать вопросы через классных руководителей.


С уважением, администрация ГБОУ Школа № 654 имени А.Д. Фридмана