Публичное акционерное общество «Карачаровский механический завод» — одно из крупнейших российских предприятий по проектированию, производству, модернизации и замене лифтового оборудования. На этом предприятии побывал 10 «В» — класс городского проекта «Инженерный класс в Московской школе».
История этого предприятия начинается после Великой Отечественной войны, когда в Москве стали реализовывать проект строительства семи высоток. 17 февраля 1950 года с целью производства металлоконструкций для строящегося здания МГУ и был основан этот завод.
Для семи высоток на заводе производили подъемные механизмы, краны, телефонные будки, лифты и т.д. Из других масштабных проектов завода — уникальные лифты высокой грузоподъемности (5 т) для Кремлевского дворца, скоростные лифты грузоподъемностью 500 и 1000 кг для высотных зданий, металлоконструкции для телецентра в Останкино, для Дома кино и гостиницы «Россия».
На экскурсии мы увидели различные этапы производства лифтов:
— Фрезерный и токарный участок.
— Раскройный участок.
— Автоматизированную линия производства дверей шахты лифта.
— Участок термообработки и металлопокрытий.
— Сборочный участок.
Нам показали разнообразное оборудование.
Мы узнали принцип работы автоматизированной линии.
Мы познакомились с образцами продукции завода:
— разнообразными лифтами, обитыми деревом, плиткой, металлом, гранитом;
— лифтами из стекла.
Сейчас в Москве проходит реновация, и у завода много заказов на изготовление подъемных механизмов, в частности подъемных кранов и лифтов. А значит, завод нуждается в сотрудниках — как рабочих, так инженерных специальностей, причем предлагает конкурентоспособную зарплату: 150-200 тысяч рублей.
Так что, если вам интересны механизмы и производственные процессы, добро пожаловать на Карачаровский механический завод!
![]() |
![]() |
![]() |
Автор: Юрий Талабаев, ученик 10 «В» класса