Познавай и развивайся! 24.10.19

В октябре четвероклассники приняли участие в мастер-классе «Экспертиза арбуза» в рамках «Учебного дня предпрофессиональной лаборатории» на фестивале науки и образования.

Что может быть интереснее, чем в теплый осенний день окунуться в лето и попробовать разновидности арбуза, провести их экспертизу, узнать, какой арбуз слаще и нет ли в них нитратов?
Ученики отправились на мастер-класс по теме «Экспертиза арбуза» на фестиваль науки и образования в ЦВК «Экспоцентр». Это была огромная интерактивная научно-популярная выставка, где были собраны различные площадки: робототехника (ребята поговорили с роботом, который станцевал для них зажигательный танец, и собрали модель человека), игротека (приняли участие в увлекательной интеллектуальной игре), научная лаборатория (именно там проводились эксперименты и экспертизы).
На одной из площадок ученикам предложили принять участие в очень интересном мастер-классе и пригласили в настоящую научную лабораторию. На столах, как в настоящем исследовательском центре, стояли компьютеры и микроскопы, а также различные реактивы и материалы, с помощью которых дети под руководством педагога провели исследование арбузов (красного и желтого): измерили их электропроводность (с помощью нее узнают, насколько сладкий арбуз), изучили полезность и безопасность (нет ли там нитратов). Оказывается, в мякоти арбуза почти нет нитратов, а около корки их значение превышено. Дети проверили уровень сахара в арбузе и рассмотрели его под микроскопом. Теперь ребята точно знают, почему все дети и взрослые так любят эту ягоду, какой арбуз вкуснее и полезнее, почему жёлтый арбуз слаще красного, но при этом в нем больше нитратов. Свои знания, полученные в результате исследования, они смогут применить и на практике – при покупке арбуза.
В этот день все ребята почувствовали себя самыми настоящими учёными. Отличное настроение было у всех участников этого удивительного мастер-класса, который реализуется при поддержке городского проекта «Курчатовский центр непрерывного междисциплинарного образования»!

Учитель начальных классов Оксана Алексеевна Бучнева