Пожарные и спасатели – наша безопасность! 11.11.19

В рамках городского проекта «Субботы московского школьника» 4е посетил мероприятие по теме: «Порядок действий пожарно-спасательных подразделений при локализации и ликвидации пожаров»

На проектах «Субботы московского школьника» ребята могут в субботний день посещать занимательные, интеллектуальные, развивающие лекции, мастер-классы и практические занятия в различных областях науки и культуры. 26 октября в субботу ученики 4е класса совместно с классным руководителем О.А. Колосовой побывали в специализированной пожарной части №51 по г. Москве.
Не успев подойти к пожарной части, ребята услышали звук сирены. Из части выбежала команда пожарных в снаряжении, выехала специализированная техника (автолестница пожарная, пожарная автоцистерна, пожарный автомобиль насосно-рукавный). Вот так неожиданно началось знакомство с профессиями пожарного и спасателя. Учебное занятие проводил начальник смены – офицер Марков Р.М. Он показал и рассказал детям как устроены пожарные машины и каким оборудованием они оснащены, разрешил примерить спасательные костюмы и посидеть в кабине пожарного. Ребята с большим удовольствием слушали и принимали активное участие в изучении пожарной техники.
Учащимся удалось подробно узнать об алгоритме действия спасателей при локализации и ликвидации пожаров. Офицер Р.М. Марков рассказал о методах тушения пожаров и применяемом оборудовании, а так же о правилах оказания первой помощи пострадавшим (детей научили элементарным приемам первой помощи в экстремальных условиях).
4е благодарит пожарную команду за теплый прием и полученные знания!

Колосова Ольга Анатольевна