Квест "В поисках живого слова", посвящённый 215-летию со дня рождения В.И. Даля 11.12.2016

Все ценители русского слова, все, кого интересует русский язык, кто хочет постичь его тонкости и тайны, знают имя Владимира Ивановича Даля.

В.И. Даль был человеком разносторонним, но в историю русской культуры он вошёл как лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».

22 ноября, в день 215-летия со Дня рождения В.И. Даля, учащиеся 4-х классов приняли участие в увлекательной игре-путешествии. Ребятам нужно было выполнить определенные задания на станциях: Скороговоркино, Игровая, Биографическая, Толковая, Загадкино, Гора пословиц. Каждая станция была самобытна, интересна, увлекательна.

Напутствовали участников игры В.И. Даль и А.С. Пушкин, роли которых исполнили сами ребята. Пушкин и Даль при жизни были друзьями и единомышленниками.

Игра способствовала расширению кругозора четвероклассников, расширению их словарного запаса, совершенствованию звуковой культуры речи, познакомила с толковым словарем В.И. Даля, и, конечно же, способствовала сплочению класссных коллективов.

Четвероклассникам игра очень понравилась. Вот лишь некоторые отзывы ребят.

«До игры я ничего не знала о Владимире Дале, а теперь я знаю о нём очень много. Думаю, что такие игры лучше помогают познакомиться с биографией известных людей».

Маша Н., 4а

«Я научилась объяснять смысл пословиц и поговорок, поняла, зачем люди тренируются произносить скороговорки. Оказывается, многие скороговорки, которые мы знаем с раннего детства, собрал для нас В.И. Даль»

Таисия К., 4б

«Очень интересная полезная игра! Я научилась быстро находить слова в словаре и четко проговаривать скороговорки».

Софья И., 4б

Учителя русского языка и литературы Демченко М.Б. и Барсукова О.А.