Через несколько дней мы будем отмечать Великий праздник - День Победы. Прошло уже 78 лет, но мы каждый год вспоминаем тех, кто ценой своей жизни на фронтах, в партизанских отрядах и в тылу боролся с фашизмом, боролся за свою страну, свою семью, за наше будущее.
Память - это то, что нас объединяет, делает сильнее. Поэтому пока вы смотрите военные фильмы, читаете книги, ходите в музеи, поете военные песни, листаете семейные фотографии, вспоминая своих прапрадедов и рассказываете о них, фашизма в нашей стране не будет и историю никто не сможет переписать на новый лад.
26 апреля в 4-ом корпусе прошла научно - практическая конференция «Связь поколений». На ней выступили учащиеся 6-7-х классов, которые стали победителями и призерами различных патриотических городских конкурсов и олимпиад.
Конкурс сочинений «Без срока давности» представила победитель Ольга Х. Её работа была посвящена памятнику в Волгограде «Родина-мать зовет!». Оля исследовала историю создания этого величественного монумента.
О мемориале Памяти в Армении рассказала Елена Г. Лена побывала на месте боев, изучала фактический исторический материал и сделала несколько впечатляющих снимков этого мемориала.
Историю своего района в годы войны изучал Артём С. Он рассказал о Люблинском заводе «Можерез» (литейно-механический завод), который в рекордно короткие сроки перешел на выпуск снарядов, мин и формирование бронепоездов. Эта работа стала победителем в конкурсе сочинений «Портреты эпохи».
Наши ребята активно участвуют в метапредметной олимпиаде «Не прервётся связь поколений». В номинации «Реликвия моей семьи» выступил Александр М. Объектом его исследований стала фамильная реликвия - икона «Воспитание», которая передаётся в его семье с начала XX века.
Артём Ф., ученик 6-ого класса, представил работу «Поиск героя длиной 70 лет» в номинации «Мой герой». Благодаря этой олимпиаде, он увлекся изучением своего рода, подвигом прадедушки Бакалова Мелентия Антоновича.
Владислав П. рассказал об экспонате нашего школьного музея «История школы», с которым он познакомился во время экскурсии. Его заинтересовала фотография Анастасии Васильевой. Он провел большую поисковую работу по сбору информации о подвиге аэростатчицы. Сочинению был присвоен статус победителя.
В номинации «Мой герой» выступила Камила Я. Она вместе со своей бабушкой занималась поиском сведений о своем прадеде. Получилось очень интересное исследование. Камила стала призёром!
Работал в архиве и изучал военные документы Василий М. И вся его семья получила новые сведения о своём родственнике, который погиб в последние дни войны. Судьба этого человека нас потрясла.
Конференция памяти закончилась выступлением учащихся 5е класса с песней об отваге, доблести и чести «Я верю только мачтам и мечтам» из кинофильма «Валькины паруса».
Прошедшая конференция убедила нас, что нужно изучать историю своей страны, своего рода. Оказывается, о любом неизвестном герое можно найти уникальную информацию. Никто не должен быть забыт!
![]() |
![]() |
![]() |
Учитель русского языка и литературы
Боброва Валентина Николаевна