«Все, что было не со мной, помню…» Как школа встречала День Победы 14.06.2019

Накануне праздника, 6 и 7 мая, лекторские группы 8 класса «Ж» и 9 класса «Д» провели в музее Героической истории России уроки «Подвиг народа». Ученики всех первых классов посетили музей и услышали рассказы о героических поступках солдат и офицеров, представителей разных родов войск – летчиков и моряков, пехотинцев и танкистов, о подвигах партизан – взрослых и детей, о том, как каждый день в течение четырех лет на каждом километре огромного фронта тысячи советских людей совершали подвиги и приближали Победу. Один богатырь мог победить врага только в былинах и сказках, народ – богатырь смог одержать победу в самой страшной войне 20 века. Затаив дыхание, слушали первоклассники рассказы своих старших товарищей, а потом смотрели видеоклип о том, как их ровесник представил себя на поле боя, и подпевали песне «О той весне…»

8 мая состоялось традиционное шествие «Бессмертного полка» нашей школы. Ребята с портретами своих прабабушек и прадедушек, участников войны, одновременно вышли из трех школьных корпусов и встретились у памятника «Пушка» на улице Юных ленинцев, где состоялся митинг, посвященный героям, отстоявшим нашу землю. Учащиеся, их родители и учителя почтили память погибших в боях солдат и ушедших от нас ветеранов Великой Отечественной, возложили к памятнику цветы, чувствуя себя наследниками славы своих предков, звеном между прошлым и будущим.