"Духовные скрепы Отечества" II этап Интеллектуальная игра "Твои защитники, Москва" для 5-7 классов 08.01.2019

5 декабря в нашей стране отмечается как День воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Оно, охватив огромный фронт, шириной свыше 1000 км, продолжалось до 7–8 января 1942 г. За этот период войсками Западного, Калининского и Юго-Западного фронтов был проведен ряд крупных наступательных операций. Контрнаступление под Москвой явилось первой совместной наступательной операцией трех фронтов, охватившей своими действиями все центральное стратегическое направление советско-германского фронта и поставившей перед собой решительную цель — разгромить наиболее сильную и активную стратегическую группировку противника.

5 и 6 декабря в учебном корпусе №4 в рамках II этапа городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» прошла интеллектуальная игра, посвященная 77-й годовщине контрнаступления советских войск под Москвой. В каждом классе прошли сборы союзов, посвященные этой знаменательной дате, многие ребята со своими классными руководителями побывали в военных музеях Москвы и Подмосковья. Викторина в формате «Соя игра» позволила учащимся продемонстрировать свои знания и задуматься, о том сколько много еще можно и нужно узнать. В игре приняли участие команды 5, 6 и 7 классов. Знатокам военной истории необходимо было преодолеть пять рубежей и ответить на вопросы разной сложности. Даты, факты, имена героев, песни и памятники - и все они связаны с Битвой за Москву. После окончания игры были подведены итоги:

В параллели пятых классов

I место команда 5Е класса

II место команда 5Г класса

В параллели шестых классов

I место команда 6Б класса

II место команда 6А класса

III место команды 6Д и 6Е классов

В параллели седьмых классов

I место команда 7Б класса

II место команда 7В класса

III место команда 7А класса.

Поздравляем победителей и выражаем благодарность за интересную игру командам-участницам.

Ребята не только показали свои знания, но узнали много новых фактов о великом сражении и его героях. И многие из участников выразили желание изучить историю Московской битвы более подробно.

Игорь Р.«Я хочу узнать подробнее о герое танкисте Лавриненко. Не знал о нем к сожалению…»

Арина Ч. «Я слышала о подольских курсантах, но не могла представить, что они совершили. Они настоящие герои. Обязательно посмотрю фильм или почитаю о них».

Слушая ребят, невольно вспоминаешь строки Юрия Воронова -

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!

Руководитель школьного музея «Юность, опаленная войной» Татьяна Александровна Сапрыкина.