Конкурс "Духовные скрепы Отечества" IV этап 27.04.2018

27.04.18 В музее Учебного корпуса №4 прошел библиотечно-музейный урок из цикла: "Учителя школы №475-участники ВОВ".

В музей Учебного корпуса №4 "История школы" пришли учащиеся 6н (классный руководитель Дельвина М.В.)

Побывав в двух залах нашего музея, ребята познакомились с экспозицией, рассказывающей о истории первой школы в Текстильщиках и учителях этой школы участниках Великой Отечественной войны.

Материалы музея собранные учениками и учителями школы на протяжении сорока лет, рассказывают о жизни и подвиге первых учителей школы-погибших на войне, о учителях пришедших в школу в первые послевоенные годы, о их трудовом и военном пути.

Вторая часть библиотечно-музейного урока прошла в библиотеке Учебного корпуса №4. Ребята познакомились с видеофильмом, созданным по материалам музея "История школы": "Учителя школы-участники ВОВ".

Педагог-библиотекарь Ниткина И.М. подготовила выставку и обзор книг о ВОВ, были представлены архивные печатные издания о московском образовании в годы войны 1941-45 гг.

Ребятам очень понравилась экскурсия в школьный музей и библиотеку, по окончании которой они еще долго рассматривали экспонаты книжной выставки, фото- выставку и стенды посвященные обороне столицы.

Представляем на конкурс "Духовные скрепы Отечества" (IV этап "Память пылающих лет" видеоматериал "Учителя школы-участники ВОВ").

Библиотечно-музейные экскурсии дают возможность использования фондов школьного музея и библиотеки в организации воспитывающей среды, взаимодействия учащихся и педагогов в рамках выполнения задач по патриотическому воспитанию школьников, приобщение обучающихся к участию в мероприятиях к Дням воинской Славы и памятным датам в истории Отечества, становление новых форм проявления патриотического сознания.

Сорокин В.В. педагог-организатор (руководитель музея)

Ниткина И.М. педагог-библиотекарь