Памяти бойцов Люблинского рабочего батальона 22.06.2021

22 июня управленческая команда школы возложила цветы к памятнику работникам Люблинского литейно-механического завода.

История Люблинского рабочего батальона, вошедшего в состав 17-й Москворецкой дивизии народного ополчения, началась 22 июня 1941 года. В 13 часов дня на площади перед заводоуправлением, где сейчас установлена стела, начался митинг. Рабочие завода приняли решение записываться в ряды народного ополчения.

7 июля полк был отправлен под Малоярославец. Началось обучение ополченцев военному делу. Люблинский батальон считался лучшим не только в полку, но и в дивизии.

В сентябре на дальних подступах к Москве начались ожесточенные бои. Батальон занял позиции на 337-м километре старого Варшавского шоссе в Спас-Деменском районе Смоленской области. По шоссе шли танки, пехота противника. Бойцы подпускали их на 100-150 метров и расстреливали в упор.

В начале октября батальон понес большие потери, осложнилась доставка оружия и боеприпасов: наши части отошли уже глубоко в тыл. Батальон приказа отступать не получил. Снова и снова следовали танковые атаки, а 3 октября немцы пустили против непокорных заводчан авиацию. От батальона осталось 40 человек.

На шестой день боев получен приказ об отходе. Забрав раненых, люблинцы начали отступление. Немецкие танки преследовали их трассирующими снарядами. Командир батальона капитан Тупицын и еще 10 бойцов, взяв гранаты, остались прикрывать товарищей. Вернулись после того боя только двое, командир погиб.

Долгим и трудным был путь к своим: кто-то был убит, кто-то попал в плен. В живых осталось 10 бойцов Люблинского рабочего батальона.

Истории Люблинского рабочего батальона и 17-й стрелковой дивизии посвящена экспозиция школьного музея Героической истории России.