Дети и на войне дети 03.06.2021

Об эвакуации учеников нашей школы в первые дни Великой Отечественной войны.

День защиты детей проводится с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство должны признавать и соблюдать права и свободы детей. Об этом говорится в Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году.

В тяжелые военные годы в нашей стране дети остро нуждались в заботе. С первых дней начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. была организована эвакуация детей в безопасные районы нашей Родины. В этот период особо проявлялись такие чувства наших людей, как любовь, забота, человечность, чувство ответственности за жизнь и безопасность детей.

В Москве развернулась большая работа по эвакуации детей дошкольного и младшего школьного возраста – малышей вывозили в безопасные районы Подмосковья и в восточные районы страны. Конечно, участвовала в эвакуации и наша школа.

Воспоминания педагога Дмитриевской Е.И. о первой эвакуации учеников школы летом 1941 года под город Егорьевск.

«Вот они, наши ребята, приведенные расстроенными родителями, стоят группами около школы. Со слезами на глазах родители прощаются со своими любимыми детьми и передают их нам, учителям, доверяют нам самое дорогое в жизни. В нашей группе свыше ста детей, все они разные по возрасту и по характеру, а нас, воспитателей, трое: Г.М. Поспелов. М.А. Шелкова и я (впоследствии к нам на помощь приехала одна из родителей М.И. Позднякова). Оправдаем ли мы доверие страны, отцов, матерей? Сумеем ли мы справиться с этим ответственным поручением? Но долго раздумывать не приходилось: надо было немедленно браться за это трудное дело. Вот мы вместе с детьми в лесу. В нашем распоряжении две зимние палатки и небольшой клуб, где мы и поместили детей. Взялись за организацию детского коллектива. Прежде всего встал вопрос, как организовать, как обслужить всех дошкольников, которых было около 20 человек, не имея ни одного технического работника. За малышами нужен был особый уход. И вот нам на помощь пришли старшие дети 6-7 классов: Зина Комарова, Тамара Латышева, Маша Горшкова и другие. Они взяли под свое наблюдение всех детей дошкольного возраста. Как настоящие мамы заботились они о своих питомцах! Как нежно они обращались со своими подопечными! Да и малыши, почувствовав ласку, доверчиво тянулись к ним. Но и остальные ребята не сидели сложа руки. Ученики 8 классов, комсомольцы, вели работу с пионерами, на которых лежало бесчисленное количество хозяйственных дел: уборка помещений, территории, дежурство на кухне, доставка воды, стирка белья… Дети активно участвовали в общественной работе. С каким интересом выполняли они поручения! В самую жару ехали мы в луга убирать совхозное сено, выкорчевывали корни бересклета, что требовало большого труда и умения, собирали ягоды и грибы для госпиталя. Несмотря на тяжелые условия жизни и недостаточное питание, наши дети не падали духом, не отлынивали от работы, не плакали. Только после трудового дня, часов в 10 вечера выходили они в поле и печальными, суровыми глазами смотрели в сторону родной Москвы, где на горизонте виднелись вспышки орудийных взрывов и зарево пожарищ. А у каждого ребенка там, в родном городе, остались матери, отцы, братья и сестры…»

Тамара Латышева (Тамара Андриановна Борисова) впоследствии закончила пединститут и преподавала в нашей школе русский язык и литературу.

Эвакуация - страшное слово,

Слово военных будней суровых.

Враг приближался, и, детство спасая,

Женские руки ребят укрывали.

Собою пожертвовать были готовы

Поспелов, Сидорова, Вихров и Данкова.

Всего их 13 с детьми отправлялось,

Не самая сладкая жизнь им досталась.

Часто кусок от себя отрывали,

С учениками делились последним.

Учитель и дети Москву покидали,

Веря: придет день Победный.

Дети вернулись живы, здоровы,

С ними вернулись в школу опять

Пушкарева, Карле и Козлова

И снова - четыреста семьдесят пять.

В.В. Сорокин

Учителя старались делать все возможное и невозможное, чтобы как можно лучше жилось ребятишкам, оказавшимся в эвакуации. Но безопаснее в эвакуации не стало: враг стремительно приближался. Дети, вывезенные в соседние с Москвой области, оказались в угрожающем положении. Об этих тяжелых днях, по материалам нашего музея «История школы» был создан видеофильм – «Эвакуация детей Текстильщиков».

Приглашаем в школьные музеи прикоснуться к страницам истории Москвы, Текстильщиков и родной ШПЧ!

Руководитель музея

Сорокин В.В., Жегина Е.Г.