Поздравляем победителей олимпиады "История и культура храмов столицы и России" 02.06.2021

Подведены итоги исследовательской культурологической олимпиады. Мы гордимся нашими победителями!

В этом году победителями исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы и России» стали две ученицы нашей школы. Это ученица 3е класса Мария Трофимова под руководством учителя Елены Станиславовны Румянцевой и ученица 9 класса Елена Киселева под руководством учителя Гафаровой Елены Викторовны.

Поздравляем! Молодцы!

Юный победитель Маша провела исследовательскую работу по теме: «История моего храма». Речь в ней шла о Николо – Угрешском монастыре, который является одним из Святынь нашей столицы. Монастырь был основан в 1380 году Дмитрием Донским на месте явления иконы Святителя Николая Чудотворца. По преданию, именно в этом месте войско великого князя остановилось на отдых на пути к полю Куликову. Явление иконы укрепило Дмитрия Донского верой и надеждой, отчего Святой благоверный князь произнёс: «Сия вся угреша сердце мое» («Это всё согрело сердце моё»). С тех пор это место называется Угреша, а сам монастырь Николо-Угрешским.

Своими исследованиями о жизни монастыря от основания и до наших дней, Мария поделилась с ребятами своего класса.

«Мы должны хранить память о наших предках, о нашей культуре, о тех ценностях, которые являются неотъемлемой частью нашей жизни».

Учитель Румянцева Е.С.