VI Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2019, который завершился 1 ноября в Екатеринбурге, стал особым во многих смыслах.
Во-первых, на чемпионате было представлено 48 компетенций – больше, чем когда-либо.
Во-вторых, соревноваться в этих компетенциях российские предприятия и госкорпорации доверили 738 специалистам, прошедшим суровый отбор.
В-третьих, организаторы сняли возрастное ограничение (ранее принять участие в чемпионате могли только молодые люди до 28 лет), и профессионалы с огромным опытом (представляете, самому взрослому участнику исполнилось 80 лет!) соревновались в I Национальном чемпионате «Навыки мудрых», который также проходил в рамках WorldSkills Hi-Tech-2019.
А самые молодые профессионалы выступили на площадке WorldSkills Junior. 149 конкурсантов, юношей и девушек от 12 до 16 лет, боролись за награды в 22 компетенциях. Мы поздравляем Мелика Григоряна, ученика 8а класса, и его эксперта, учителя технологии и педагога дополнительного образования Екатерину Евгеньевну Гордиенок, с таким замечательным результатом! Кстати, Екатерина Евгеньевна – в прошлом тоже участник соревнований JuniorSkills, в 2016 году она стала победителем Национального чемпионата в этой же компетенции – «Электроника». Наши поздравления также еще одному наставнику призера – Александру Александровичу Попову, педагогу дополнительного образования, руководителю объединений «Интернет вещей» и «Коптеростроение». Мы выражаем благодарность ООО «ТОО Промхолод»: именно это предприятие, расположенное в нашем районе, выдвинуло ученика 654-й школы на Национальный чемпионат.
Эта серебряная медаль национального чемпионата – результат огромной слаженной работы коллектива специалистов нашей школы и сотрудников компаний и предприятий, помогающих нам реализовывать проект инженерного образования: Roland – ведущего производителя полиграфического оборудования, а также станков для гравирования, фрезерования и 3D-моделирования; PICASO 3D – первого и ведущего российского производителя 3D принтеров; ЛАРТ – российского производителя робототехнического оборудования.
Помимо площадки для соревнований профессионалов всех возрастов, VI Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2019 стал площадкой для обсуждения перспектив технологического образования в России. В деловой программе чемпионата принял участие руководитель этого направления в нашей школе, преподаватель проекта «ИТ-класс в московской школе» Алексей Леонидович Абрамовский, выступивший спикером на круглом столе «Цифровое образование: тренды, перспективы, вызовы».
В день завершения Национального чемпионата встречу с его участниками в режиме видеоконференции провел Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он отметил, что международное движение WorldSkills – движение международное – в нашей стране становится общенациональным потому, что отвечает стратегическим задачам развития страны, запросам системы образования, экономики, всего общества.
![]() |
![]() |
![]() |