7 "Е" посмотрел художественный фильм "Отец солдата" 24.10.2019

Фильмы о войне – это жанр, который невозможно сравнить ни с чем, потому что это ожившие истории героизма и любви к своей Родине, к родной земле, дому и всему, к чему человек привязан сердцем. В рамках фестиваля «Духовные скрепы Отечества» учащиеся 7Е класса приняли участие в кинолектории «Солдаты Победы». Ребята смотрели и обсуждали фильмы о войне, а для совместного просмотра выбрали фильм «Отец солдата».

Драма «Отец солдата» режиссера Резо Чхеидзе была снята в 1965 году и получила множество наград. Сценарист картины Сулико Жгенти ушел добровольцем и служил во время Великой Отечественной войны. И прототипом главного героя фильма Георгия Махарашвили стал его сослуживец. Создатели фильма относились к поколению победителей. Наверное, это во многом определило успех картины и любовь зрителей. Сюжет фильма незамысловат: отец идёт искать сына. Старик становится простым солдатом и проходит всю войну, чтобы встретиться с ним.

В этой картине перемешаны ирония и грусть, философское осмысление чуждости войны человеческой природе и непоколебимая любовь к родной земле.

Арина П.: «Одним из самых трогательных моментов фильма являются кадры, где Георгий на фоне войны и разрухи разговаривает с землей, с виноградной лозой, с каждой веточкой. Он знает, что у земли, у каждого живого существа есть душа, и что они тоже чувствуют боль. Для него нет разницы, немецкий виноград или грузинский. Он встает на защиту винограда перед танком, который ломал виноградник. Потому что он знает, сколько труда и любви нужно вложить, чтобы его вырастить».

Александра Т.: «Больше всего мне запомнилась встреча отца и сына, которая произошла в доме, где идет бой. Затишье дало им возможность услышать друг друга. Георгий счастлив - ведь он нашел своего сына, но счастье мимолетно. Отец хоронит погибшего сына и идет вперед, навстречу новым испытаниям и Победе».

Арсений Г.: «Отец прошел всю войну, чтобы найти своего сына и потерять его… Как это больно».

Алексей Ф.: «Особенно запомнились история с виноградом, то, как отец и сын поют песню в разрушенном доме и сцена встречи. Отец разговаривает с погибшим сыном как с живым: «Как ты вырос, сынок. Что мне твоей матери сказать?» Мне очень понравился этот фильм, он очень душевный и трогательный».

В этой картине очень просто и глубоко выражена философия и смысл жизни, которые заключаются в безграничной любви человека к человеку, ко всему живому, в чистоте душевных переживаний и сопротивлении злу в любых его проявлениях. Этот старый грузинский солдат, отец сквозь смех и слезы учит нас тому, что нет ничего важнее человечности и любви.

Впереди у ребят участие в киновикторине.

Сапрыкина Татьяна Александровна