РДШ Всероссийская акция ко Дню защитника Отечества 26.02.2020

В 5З состоялась встреча с полковником милиции.

На классный час ко Дню защитника Отечества 5 «З» класс пригласил полковника милиции в отставке, председателя совета ветеранов ГУ Росгвардии по Московской области Панкова Ивана Ивановича.

Патриотизм – вот основной лейтмотив нашей встречи с представителем старшего поколения. Патриот – этот тот, кто никогда не оставит свою Родину в беде, будет сражаться за нее, будет готов отдать за нее жизнь, будет помогать своей стране и в тяжелые времена. Многие люди в наше время забыли о том, что такое патриотизм, у многих нет желания сделать хоть что-то, что могло бы помочь своей Родине.

Иван Иванович рассказал нам о том, как в годы Великой Отечественной войны молодые люди ценой своей жизни защищали свободу нашей страны. О преданности и любви к своему Отечеству, к своему народу и готовности к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

Иван Иванович подарил нашему классу книгу генерал-майора Ходакова Алексея Гавриловича, вся жизнь которого была отдана служению Родине.

Он напомнил, что история нас учит рассудительности, мудрости, воспитывает любовь к Родине, чувство патриотизма. Познание истории помогает по-новому взглянуть на мир, повлиять на будущее страны.

И вот напутственные слова Панкова Ивана Ивановича:

Наступит день, когда иссякнут списки,
Когда не станет встреч однополчан,
К взметнувшемуся в небо обелиску
Шагнет один – последний ветеран.

При встрече холмика простого для пограничника иль партизана, обелиска пехотинцу, летчику иль моряку, монумента труженикам тыла, мемориала «Вечного огня» - всем защитникам Отечества – остановись, величественно преклони колено, поклонись и гордо вымолви заветные слова: «Вечная Вам наша память!»

Цуркан Алиса, 5 «З»