ЭКСКУРСИЯ. 5Г посетил в музей Победы 20.02.2020

В преддверии Дня защитника Отечества 5Г класс почтил память героев в музее Победы.

16 февраля ученики 5Г класса посетили музей Победы на Поклонной горе. Конечно, осмотр экспозиции был начат с Зала Славы, на входе в который можно увидеть бюсты Трижды Героев Советского Союза, Маршалов авиации Александра Ивановича Покрышкина и Ивана Никитовича Кожедуба. Примечательно, что недалеко от нашей школы в районе Люблино расположена улица, названная в честь Ивана Кожедуба, имевшего 64 победных вылета.

В Зале Славы мы увидели фильм, посвященный нашему героическому народу, отстоявшему Родину в боях за Брестскую Крепость, Москву, в Сталинградской и Курской битвах, в боях за освобождение блокадного Ленинграда, за освобождение 11 стран Европы от фашизма, людям, работавшим в тылу и своим трудовым подвигом приближавшим Победу. Орден «Победа» под самым куполом центрального зала музея, скульптура Солдат Победы, у подножия которой положен меч, барельефы 12 городов- героев, имена почти 12 тысяч героев Советского Союза и героев Российской Федерации завершают грандиозность сооружения, и уже с этого момента ты начинаешь чувствовать потрясение в душе от героизма предков.

Нельзя оставаться равнодушными и в других залах музея, на диорамах, посвященных Сталинградской битве, битве под Москвой, блокадному Ленинграду. Музыка Д.Д. Шостаковича, звук метронома, залы, в которых расположено почти 2,6 миллиона спускающихся сверху звеньев цепей с «хрустальными слезами». Каждое звено – это 10 жизней людей, погибших во время Великой Отечественной войны, погибших за то, чтобы не было больше войн на Земле, во имя победы над фашизмом.

После осмотра основной экспозиции мы посетили экскурсию «Землянка», на которой нам рассказывалось об оружии. Показывали и винтовку Мосина, и ППШ, нежно называемого бойцами советской армии «ПаПаШей», и, конечно, автомат Калашникова. Мы с большим интересом слушали экскурсовода, отвечали на вопросы, некоторые из нас даже знали отличие спускового крючка и курка, что такое приклад и патрон в магазине, прицел, ствол и мушка. После этого мы смогли взять в руки оружие, рассмотреть его, взвесить в руках и убедиться еще и еще раз, какое это сложное и страшное слово Война.