Мы помним о блокаде Ленинграда 12.02.2020

В рамках патриотической акции "100 дней до Победы" в 5 - 7 классах прошли встречи с Журавлевой Ириной Алексеевной.

29 января наша школа запустила новую патриотическую акцию, посвящённую дню Победы. Она началась именно сегодня, так как до 75-ой годовщины Победы осталось ровно 100 дней. В этот день три класса нашей школы 6А, 7Б и 7Е посвятили классный час встрече с Журавлёвой Ириной Алексеевной, которая провела своё детство в блокадном Ленинграде.

Ирина Алексеевна рассказала нам о своей судьбе, о своих воспоминаниях и мыслях о прошедших годах. Она прочитала нам пронзительные стихи собственного сочинения, которые она написала в возрасте 12 лет. Ирина Алексеевна никогда не видела своих родителей, один из народных дружинников нашёл ее в доме и записал на своё имя. В свои детские годы она пережила многое. Все детство она провела в детском доме, с другими детьми, потерявшими родителей. Она очень скучала по маме. Ирина Алексеевна сказала нам, что не помнит самые жуткие годы войны (1941 и1942 годы) из-за того, что была слишком маленькая. Но то, что она помнит до сих пор, тронуло нас до глубины души!

Из рассказанного меня больше всего впечатлила история о временном больничном пункте, о мужественных женщинах, лечивших детей. Эти женщины отдавали свою еду больным детям, и поэтому некоторые из нянечек, ухаживавших за детьми, умирали прямо на работе от недостатка сил и голода. Ирина Алексеевна показала нам небольшой кусок чёрного хлеба, который по размеру соответствовал дневной норме для ленинградцев.

В конце встречи девочки из нашего класса задали несколько вопросов. На вопрос: «Какой из дней, которые вы помните, кажется вам самым страшным?» - Ирина Алексеевна ответила, что это был день открытых дверей в детском доме. Из-за изуродованной войной внешности ни одна семья не приняла Ирину к себе. Маленькая девочка убежала плакать от отчаяния в свою комнату...

Все классы подарили небольшие подарки Ирине Алексеевне. Ребята 6А рассказали о Ленинградской поэтессе Ольге Берггольц и прочитали её стихотворение, ученики 7Е подарили цветы, а 7Б подготовил поздравительную открытку и печенье, которое испекли сами. В завершение прочли для Ирины Алексеевны стихотворение о войне.

Такая встреча прошла не только в наших классах, а еще в 5а, 5б, 5е, 5т, 5у, 6д, 7в, 7г, 7н. Мы интересуемся историей своей страны и храним память о людях, в чью жизнь ворвалась война.

Сейчас Ирина Алексеевна здорова, она вылечила свои болезни, появившиеся во время войны. Мы желаем ей здоровья и счастья! Мы рады, что можем поговорить с человеком, который видел эти события своими глазами! Мы гордимся людьми, которые выдержали 900 дней блокады, не сдались, и, пройдя через столько страданий, сохранили любовь к жизни, доброту и простое человеческое тепло.

Иванова Софья, 7Б класс