"Субботы мужества". И всё-таки мы победили! 13.11.2019

Ко Дню народного единства ученица 7Б приняла участие в "Субботе мужества", которая проходила в Центральном доме Российской армии.

2 ноября накануне Дня народного единства в Центральном доме Российской армии имени М.В. Фрунзе прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению в ноябре 1944 года освобождения территории СССР от немецко- фашистских захватчиков «10 Сталинских ударов». Такое название получили крупнейшие освободительные операции Красной Армии 1944 года.
Это мероприятие, входящее в целую программу «Субботы мужества», организовал Центр патриотического воспитания и школьного спорта в рамках суббот московского школьника. Среди почетных гостей были Герои Советского Союза и Российской Федерации, участники Великой Отечественной войны и военных конфликтов. На встречу с ними пришло много школьников Москвы и Московской области, кадетов, ребят из молодежной организации "ЮНАРМИЯ".
Для меня и для многих моих сверстников было важно неформальное общение с Героями России. Время для этого было предусмотрено и нам удалось пообщаться с ветеранами. Когда мы говорим с ними, смотрим в их глаза, которые видели войну и многое пережили, - мы чувствуем какую-то связь со всем тем поколением героев, которые, не жалея своей жизни, спасли и защитили нашу страну.
В показанной концертно-исторической программе с музыкальным и видео сопровождением перед нами живыми картинами предстал подвиг нашего народа и крупные стратегические победы 1944 года – 10 сталинских ударов. Всем понравился замечательный концерт, на котором выступали артисты, певцы, музыканты российские и из освобожденных в 1944 году советских республик: Белоруссии, Молдовы, Украины, а также из Болгарии. Прозвучало песни военных лет. Бедрос Филиппович Киркоров поделился воспоминаниями об освобождении советскими войсками Болгарии, ему тогда было 10 лет. Он исполнил известную песню «Алеша». Памятник с таким названием и сейчас стоит в Болгарии. Также мне понравилась выставка картин на тему войны, особенно картина «Прохорово поле».
Встреча с ветеранами и Героями России мне очень запомнилась, хотелось обдумать все интересные события, поэтому решили прогуляться по Екатерининскому парку. Практически по всей территории парка установлены очень познавательные стенды с историями Героев Великой Отечественной войны, Первой мировой войны. Как оказалось, что Екатерининский парк принимает участников олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Меня поразили трагические истории многодетных семей Володичкиных, Газдановых, Степановых, в которых погибли все дети в сражениях Великой Отечественной войны. В селе Дзуарикау (по-русски – Селение святых) в Северной Осетии на войне в разное время погибли все семь братьев Газдановых. В родном селе братьям был сооружен памятник, изображающий скорбящую мать и семь летящих журавлей…
Такие «Субботы мужества» важно пройти каждому из нас, чтобы помнить о той Великой войне и НАШЕЙ ПОБЕДЕ!

Отзыв написала ученица 7 «А» класса Елизарова Екатерина.