ШПЧ. Брейн-ринг по правилам безопасного поведения на объектах транспорта 18.09.2019

16 сентября 2019 года состоялась игра брейн-ринг среди команд 6-х классов по правилам поведения на железнодорожном, водном, воздушном транспорте и ответственности за нарушение этих правил.

Данную игру проводили специалисты Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы. Целью игры было повысить уровень информированности и ответственности ребят за соблюдение правил безопасного поведения на различных видах транспорта.
Каждый класс выставил команду в количестве 6 человек и группу своих болельщиков. Игра началась с выбора капитана и названия команды. Затем состоялась жеребьевка, на которой определилась очередность хода команд.
Начался I раунд. На игровом поле появились четыре категории вопросов: правила поведения на водном, воздушном, железнодорожном транспорте и ответственность за нарушение правил. Каждая команда выбирала самостоятельно категорию и вопрос, значение которого оценивалось определенным количеством баллов. Далее в течение 30 секунд происходило обсуждение вопроса с командой, и звучал ответ. Членами жюри брейн-ринга были школьный руководитель кружка «Юные инспектора движения» Лазарев Сергей Сергеевич, социальный педагог Крутова Виктория Юрьевна и руководитель музея «История школы» Сорокин Сергей Сергеевич.
Вопросы были не простыми, например:
В каких местах в салоне самолета можно ознакомиться с правилами пользования аварийными, спасательными средствами?
Что необходимо сделать при возникновении пожара в самолете?
Мера ответственности за порчу имущества на транспорте или в иных общественных местах?
За совершение каких противоправных действий наступает административная ответственность?

В игре ребята узнали, что очень важным спасательным средством является гелиограф – это зеркало для подачи сигнала с помощью солнечных лучей, которое находится в каждом спасательном жилете. А еще в железнодорожных поездах материалом малминитом облицованы стены вагона, из которого при пожаре выделяет токсичный газ опасный для жизни.
Во II раунде команды получили изображение ситуации на железнодорожном переезде. Им предстояло проанализировать правильность правил поведения на железной дороге и найти 15 ошибок, которые были допущены художниками рисунка.
В заключение жюри подвело итоги брейн-ринга.
1 место заняли команды – «Пульс» 6д и «Юниоры» 6г.
2 место – «Львы» 6з, «Роботы» 6б и «Раки» 6и.
3 место поделили команды – «Орлы» 6е, «Точка exe» 6в и «Математики» 6а.
Организаторы игры торжественно вручили капитанам команд благодарственные письма за активное участие в интеллектуально-профилактической игре «Брейн-ринг».
Заместитель директора Мельникова Е.В.