ШПЧ. Научно-практическая конференция «Герои ратных дел» 07.05.2019

В учебном корпусе № 4 ученики рассказывали о своих родственниках-героях…

Приближается День Победы. В этот день и радость, и скорбь идут рука об руку. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать…

В учебном корпусе №4 прошла научно-практическая конференция «Герои ратных дел», посвященная Дню Победы. Ребята представили на ней свои работы, которые тоже являются исторической памятью подрастающего поколения.

«Они сражались за Родину» - так называется фильм, который создали ребята 5г о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны. С трепетом и гордостью ученики рассказывали о своих родственниках- героях.

Трогательным и проникновенным был рассказ Веры Негачаевой, она представила работу «Великая сила любви», в которой описала историю своих прабабушки и прадедушки. В их судьбе слились воедино война, страдания, боль, надежда, вера и любовь, которую они пронесли через все испытания.

Ученица 6а класса Новикова Евгения изучала жизненный и боевой путь Насти Васильевой, о которой узнала во время экскурсии в школьном музее.

Чашникова Арина, ученица 6д класса, представила работу «Они должны идти победным строем в любые времена», в которой изучила историю движения «Бессмертный полк» и боевой путь своего прадеда Перова А.В.

Еникеева Арина, ученица 6п, написала исследовательскую работу «Первый герой Советского Союза - А.В. Ляпидевский», с которой и выступила на конференции.

Пронкина Анна из 7а познакомила зрителей с судьбой удивительного человека – Булычева И.И., участника двух исторических парадов на Красной площади.

Все выступления вызвали живой интерес участников конференции, которые задавали вопросы выступающим, а затем оценивали работы по нескольким критериям.

Итоги школьной научно-практической конференции «Герои ратных дел»:
Первое место - Пронкина Анна, 7а класс
Второе место - Негачаева Вера, 5е класс
Третье место - Орлов Сергей, Климентова Екатерина, Лобова Софья из 5г, Чашникова Арина, 6д.

Поздравляем победителей и призеров, благодарим участников и научных руководителей.