Класс-проект 5 "П" "Осенины" 06.12.2015

23 октября 2015 года в актовом зале 4 корпуса школы № 654 им. А.Д.Фридмана состоялся настоящий праздник осени. Учащиеся 5 «П» класса представляли свой класс-проект под названием «Осенины»

Осенины в школе.

23 октября 2015 года в актовом зале 4 корпуса школы № 654 им. А.Д.Фридмана состоялся настоящий праздник осени. Учащиеся 5 «П» класса представляли свой класс-проект под названием «Осенины», который они подготовили для учащихся 2- 5 классов с помощью классного руководителя Свинцовой Светланы Юрьевны и педагогов дополнительного образования Трунилиной Анастасии Игоревны и Марилова Алексея Николаевича. Ребята изучили народные традиции праздника, нашли интересный материал, подготовили стихи, песни и танцы, с помощью родителей изготовили костюмы, оформили зал, сделали декорации и презентацию. Репетировать песни помогала учитель музыки Молодцова Ирина Львовна, расписывала листья с ребятами учитель изобразительного искусства Мавлютова Зинфира Агзамовна.

В роли зрителей выступили ученики начальной школы, 5 «Н» класса, пришедшие поддержать друзей из параллельного класса, педагоги, родители. Ребята из вторых классов с удовольствием приняли участие в ролевой командной игре по мотивам русской народной сказки «Репка».

Вот какие впечатления остались у ребят после выступления:

«Осенины – это древний праздник прощания с летом и встречи осени. У каждого из нас была своя роль овощей, месяцев, сорняков, лесных жителей. Я представляла Свёклу, мы рассказывали о сборе урожая, полезности овощей, пели осенние песни и танцевали. Было здорово!» (Лала Г.)

«Это был небольшой спектакль, где участвовали все ребята из нашего класса. Нам было интересно и весело! Особенно понравились репетиции. Я почувствовала себя артисткой театра. И нам, и зрителям праздник очень понравился!» (Даша С.)

«Осенины – это первый проект, который мы подготовили со Светланой Юрьевной. Мы очень волновались, что что-то пойдет не так, потому что это была как бы наша визитка в средней школе. Но все прошло хорошо, просто отлично. Этот праздник запомнился многим!» (Арина Ф.)

«Мы работали очень дружно, весело, проявляли самостоятельность. Я очень благодарна классному руководителю Светлане Юрьевне за то, что она придумала этот праздник. Мы многое сделали сами, только чуть-чуть помогли учителя!» (Настя Л.)

«На репетициях проекта я открыла в себе певицу. Здорово, что после уроков можно готовить такие интересные праздники. А еще мне понравилось, что нас поддержали ребята из 5 «Н» класса, теперь мы дружим всей параллелью». (Наташа Г.)

В общем, праздник удался на славу! Довольны остались и зрители, и участники. Как сказали сами ребята сразу после выступления: «Жаль, что так долго готовились и так быстро выступили». Каждый из них почувствовал себя настоящим артистом и открыл много творческих способностей, развитию которых и служит внеклассная работа в школе.

«Светлана Юрьевна, когда мы начнем готовиться к следующему празднику?» - подошли ко мне девочки на следующий день после представления класс-проекта. Пройдут годы, забудутся уроки, перемены, контрольные, но в памяти навсегда останутся минуты творчества и впечатление, произведенное на зрителя с помощью собственных возможностей, ощущение праздника, подаренного другим людям и, конечно же, себе.

Свинцова С.Ю.

Фото с мероприятия.