Профильные уроки, посвященные 75-летию Сталинградской битвы 01.03.2018

Накануне Дня защитников Отечества музейная группа под руководством Евгении Германовны Жегиной провела для тридцати двух классов учебного корпуса № 2 профильные уроки, посвященные 75-летию Сталинградской битвы – битвы, в которой решалась судьба не только нашей страны, но и всего мира. Решалась – и решилась. Недаром в Лондоне и Брюсселе, Болонье и Гренобле есть улицы и проспекты, названные этим строгим русским словом. В Париже память о переломном событии Второй мировой увековечена в названиях станции метро, площади и бульвара. А в далеком холодном космосе, между Марсом и Юпитером, в Поясе астероидов, ходит по орбите открытый в 1972 году в Крыму астероид Сталинград.

Продолжавшаяся с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года крупнейшая битва Второй мировой завершилась капитуляцией 20 немецких дивизий, в плен были взяты более 2,5 тысяч офицеров, 24 генерала и фельдмаршал Паулюс. Единственный раз за все 5 лет в Германии был объявлен трехдневный траур.

Знать о подвиге своих соотечественников важно каждому, кто считает себя Человеком. Мы благодарим ребят из 8 фил, 10 фил, 10 ит и 10 миф за то, что рассказали нам об этой странице истории Великой Отечественной войны.