Виртуальная экскурсия по школьному музею Героической истории России

Тематическая структура экспозиции музея Героической истории России, созданного руками ребят и учителей школы № 654

Виртуальная экскурсия по музею

Пресс-релиз музея

С 1970 года в школе работает музей Героической истории России, созданный руками ребят и учителей школы № 654.

В 2003 году музей получил государственную лицензию действующего школьного музея города Москвы.

Музей - неоднократный победитель смотров-конкурсов школьных музеев.

Раздел I

Боевой путь 17 Краснознаменной Бобруйской Стрелковой дивизии (17 Стрелковой дивизии народного ополчения).

Отдельная экспозиция посвящена Люблинскому рабочему батальону, входившему в состав 17 Стрелковой дивизии народного ополчения. Батальон был сформирован из рабочих литейно-механического завода (Люблино), принял боевое крещение под г.Спас-Деменск Калужской области в октябре 1941 г.

В этом разделе представлены письма с фронта, личные вещи бойцов и командиров (планшет, красноармейская книжка), боевые листки, благодарности ВГК, газеты военных лет, военные фотографии; схема боевого пути дивизии, отчеты об экспедициях в Спас-Деменск и Стремилово, где происходило переформирование дивизии и она держала оборону в октябре-декабре 1941 года; в центре экспозиции - гильза с землей 309 км Варшавского шоссе, где пал смертью храбрых Люблинский рабочий батальон.

Раздел II

Битва под Москвой.

В этой экспозиции представлены плакаты, фотографии москвичей, гильзы, карты передвижения войск. Вещи, связанные с подвигом героев – защитников Москвы.

Раздел III

Оборона полуострова Ханко (Гангут).

В экспозиции - альбомы с отчетом о следопытской работе по данному направлению, воспоминания ветеранов, документы, личные вещи моряков, публикации, связанные с подвигом гангутцев.

Раздел IV

«Стена Памяти».

Военное снаряжение: фрагменты стволов винтовок, гильзы от пуль, мин, снарядов, частей авиабомб, щит от пулемета, пулеметные ленты, фрагменты военных противогазов, саперные лопатки, каски советские, каски немецкие, офицерские фуражки, буденовки, детали морской формы; котелки, фляги и другие подлинные вещи.

Раздел V

Отражает идею преемственности славных военных традиций; рассказывает об истории ополчения (Александр Невский, Дмитрий Донской, Отечественные войны 1612 и 1812 г.г.). Макеты шлема древнерусского воина, гусарского кивера, подлинные каски солдат Советской Армии.

В музее также представлены:

• гильзы с землей п-ва Ханко (Гангут), Заполярья, Бобруйска, городов-героев Волгограда, Смоленска, Одессы, Киева, Москвы, Ленинграда, Новороссийска и др.;

• документы (благодарности ВГК, красноармейские книжки, удостоверения, пропуска и т.п.), юбилейные награды, фотографии, воспоминания и подарки ветеранов Великой Отечественной войны;

• материалы для сменных экспозиций: «Генерал бронетанковых войск Владимир Несторович Кашуба» (его имя носила комсомольская организация школы № 654), «Герой Советского Союза Петр Романов» (пионерская организация школы); «Великие сражения Российского флота» и др.

Ждём вас в нашем музее!

Мы находимся по адресу: г. Москва, ул. Артюхиной д. 17, школа № 654 им. А.Д. Фридмана.

Контакты: 8(499)1765400, руководитель музея Евгения Германовна Жегина.

Найди нас на Яндекс.Карты