«Вскрытие капсулы с письмом в 2018 год». Торжественная церемония 31.10.18

В школе идет подготовка к торжественному событию – вскрытию капсулы с письмом, написанным комсомольцами ШПЧ в 1968 году и обращенным к нынешним старшеклассникам, ученикам 2018 года.

Капсула будет вскрыта 7 ноября. Мы приглашаем на торжество выпускников разных лет: тех, кто активно работал в школьной комсомольской организации имени В.Н. Кашубы, тех, кто неравнодушен к истории школы, тех, кому дороги традиции, заложенные Анатолием Давыдовичем Фридманом и его сподвижниками. Начало мероприятия в 17.00 (ул. Артюхиной, дом 17).

Накануне 100-летнего юбилея комсомола в актовом зале состоялись уроки для параллелей 8-11 классов, посвященные этому событию.

Мы готовимся к вскрытию капсулы с письмом комсомольцев 1968 года. Это письмо 50 лет хранится в школьной стене и 7 ноября попадет в руки адресатов – сегодняшних старшеклассников. Нам важно, чтобы нынешние ученики знали историю своей страны, знали о славных делах комсомола и поняли строки письма, написанного в других исторических условиях.

О трудовых и боевых подвигах комсомольцев, о героизме и романтике, о дружбе, об энтузиазме и любви к своей стране рассказали старшеклассники 9-11 классов со школьной сцены.

Самыми яркими и эмоциональными были выступления о подвиге комсомольского подполья в годы войны 11б класса (ребята показали нам замечательный спектакль!) и 9а класса, выступления 9ж и 10ж классов были посвящены освоению комсомольцами целины, 11ж класса. Отличный рассказ о ликбезе и рабфаках получился у 9в класс, 9б - строительство метро, 9г -комсомольские стройки, 9е и 10д - история БАМа, 10з - смена поколений, 10е - судьбы героев-комсомольцев.

Программы многих классов включали в себя кадры кинохроники и художественных фильмов, песни и стихи разных лет.

В ходе подготовки к общешкольному мероприятию сотни учеников, выпускников и родителей написали свои строки для нового письма в будущее. Оно будет прочитано и заложено в капсулу 7 ноября и вскрыто учениками школы в октябре 2039 года…