Видеолинейка, посвящённая 76-ой годовщине Битвы за Москву 05.12.17

Первым днём воинской славы России, открывшим счёт её победам в Великой Отечественной войне, является 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Битва за Москву по количеству войск и военной техники, размаху и напряжённости операций, трагичности и величию событий - одна из крупнейших в истории войн. В течение 203 суток (30.09.41 г. - 20.04.42 г.) свыше 7 млн. солдат и офицеров, до 53 тыс. орудий и миномётов, около 6,5 тыс. танков и более 3 тыс. боевых самолётов германского вермахта и Советских Вооружённых Сил вели яростное противоборство между собой.

Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войне доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение. А сегодня дата 5 декабря – ещё один повод вспомнить героев той войны...

Утро этого дня в учебном корпусе № 3 началось с видеолинейки, которую подготовили для ребят 3 - 6 классов учащиеся 8б класса - активисты школьного музея Боевой Славы "Юность, опаленная войной" и его руководитель, учитель истории Сапрыкина Т.А.