ШПЧ. Первоклассники. Экскурсия в школьный музей и знакомство с библиотекой 02.11.18

26 октября в музее "История школы" и библиотеке учебного корпуса №4 состоялась ознакомительная экскурсия для учеников 1и класса (кл. руководитель Семенова Н.В.) нашей школы.

Началась экскурсия в зале выпускников нашего музея, где представлена экспозиция, посвященная выпускникам школы с 1939 года. Руководитель музея Сорокин В.В. рассказал первоклашкам о многолетней истории нашей школы, ребята посмотрели редкие фотографии из фонда музея.

Далее для ребят началась не менее увлекательная часть экскурсии – знакомство с библиотекой. Книги встречают человека с ранних лет и сопровождают всю жизнь. Каждый ребенок знает, что живут наши верные друзья — книги в специальном доме, который называется – библиотека. И проводником в этом царстве книг является – библиотекарь.

Ребята узнали, что означает слово «библиотека», что такое «абонемент» и «читальный зал», познакомились с книжным фондом и выставками, сами попробовали поискать нужную книгу на полке, прочитали смешное стихотворение о правилах поведения в библиотеке и о том, как нужно обращаться с книгой.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, которая завершилась демонстрацией мультипликационного фильма "В стране невыученных уроков", созданного на киностудии "Союзмультфильм" по авторскому сценарию Лии Гераскиной, написавшей одноименный рассказ-сказку в 1965 году.

Все участники экскурсии остались очень довольны, наши двери всегда открыты для читателей.

Педагог-библиотекарь УК №4 И.М. Ниткина