Сборы союза, посвященные великой битве 07.03.18

В учебном корпусе № 1 прошли мероприятия, посвященные 75-летию Сталинградской битвы.

В течение месяца в классах проходили сборы союза, посвященные Сталинградской битве. Обучающиеся 2 и 3 классов побывали на экскурсии в школьном музее Героической истории России, руководит которым Евгения Германовна Жегина. Своими впечатлениями поделился 3ж класс.

В День воинской славы России, исполнилось 75 лет со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. В этот день в 3ж классе прошёл сбор союза, посвящённый великой битве. Была подготовлена презентация, просмотрены видеосюжеты.

Тема сбора союза нашла своё продолжение на уроке русского языка, когда ребята готовили проект "Тайна имени". Матвей Б. рассказал о своём знаменитом тёзке - герое сталинградской битвы Матвее Путилове, который ценою своей жизни соединил концы оборванного провода, восстановив телефонную линию между штабом и отрядом бойцов.

И, конечно, когда Евгения Германовна пригласила нас на экскурсию в школьный музей, ребята уже имели представление, о чём идёт речь. Очень серьёзно и внимательно ребята слушали стихи и рассказы в исполнении учеников 10-х классов и Евгении Германовны, смотрели кадры из фильма. В проведении экскурсии участвовал и ученик 3ж Матвей Б., который дополнил свой рассказ о тёзке новыми данными.

Очень важно хранить память поколений, расти и равняться в своих поступках на свершения отцов и дедов, передавать новым поколениям великие традиции нашего великого народа.

После экскурсии прошло обсуждение увиденного и услышанного, в котором ребята поделились своими впечатлениями.

«Было очень интересно и волнительно! Я переживала за наших бойцов… Среди героев были и дети. Экскурсия произвела на меня сильное впечатление. Я обязательно расскажу о ней своей сестре». Варвара Ф.

«Мне очень понравилась экскурсия в музей! Я подготовил рассказ о своём знаменитом тёзке - герое сталинградской битвы Матвее Путилове… Мои прапрадеды тоже воевали, а прапрабабушке вручили орден «За оборону Москвы». Я горжусь ими!» Матвей Б.

«Я горжусь, что родилась в такой великой стране. Спасибо всем, кто сражался за нашу Родину и за нас». Ирина А.

Классный руководитель 3ж класса Сынгур Елена Николаевна