Проект компетентностей «Мастерславль ШПЧ» 04.04.18

24 марта в учебном корпусе № 4 прошел школьный проект компетентностей «Мастерславль ШПЧ», в котором участвовало 15 команд учащихся 5 – 6 классов нашего комплекса.

Проект начался с торжественного открытия, на котором с приветственными словами к ребятам обратилась Молчановская Мария Андреевна: «Вы любите ходить по магазинам? Сегодня в нашей школе Банк и Магазин. Но прежде чем получить необходимые средства, вам предстоит поработать в Мастерских ШПЧ. Каждая команда может найти себе дело по душе. Зарабатывайте баллы в Мастерских, обменивайте их на условные деньги в школьном Банке, чтобы потом потратить в Магазине! Больше Мастерских – больше баллов – больше ШПЧ-денег получает команда и может смело отправляться за покупками различных сувениров с символикой ШПЧ. Удачи всем!»

В этот субботний день на площадке проекта работало 9 Мастерских, организаторами которых выступали учителя, педагоги дополнительного образования и учащиеся 9 – 10 классов нашей школы.

Командам предстояло пройти испытания на таких Мастерских как:

• «Юные инспектора движения» (теория и практика дорожного движения)
  • «Дело мастера боится» (работа с деревом, бумагой и краской)
  • «Самый меткий» (стрельба из духовой трубки)
  • «По следам туристов» (подготовка к турпоходу)
  • «English club» (задания и ребусы на английском языке)
  • «Буктрейлер» (создание видеороликов)
  • «Природная лаборатория» (химический анализ веществ)
  • «Гонки чемпионов» (гонки роботов на пульте управления)
  • «Фальшивомонетчики» (распознавание купюр).

Творчество, креативное мышление, умение изъясняться на иностранном языке, координация, сотрудничество, владение компьютерными технологиями и многие другие компетентности помогли ребятам справиться с различными заданиями Мастерских.

Мы благодарим организаторов станций - Лазарева С.С., Куксова Е.И., Антипова Н.Н., Таищева С.Б., Попивного Р.В., Никульшину Н.А., Ящук Ю.С., Войнову И.Ю., Депутатову О.С., Гафарову Е.М., разработчика афиши, ШПЧ-денег и сувениров – Шебатина Д. А. и обучающихся Дизайн-студии «Шедевр», учащихся старших классов – Колотушкину Софью, Герман Валерию, Василенко Екатерину, Савостину Полину, Ушакову Дарью, Ящук Полину, Дорфман Яну, а также создателей проекта Молчановскую М.А., Мельникову Е.В., техническое сопровождение – Марилова А.Н.

Из воспоминаний ребят:

«Это были первые деньги, которые заработал я сам. Я купил десять разных сувениров для мамы, папы и брата».

«Сначала было страшно, потому что было неизвестно, какие испытания меня ждали на станциях. Я боялась подвести команду. Потом интересно, азартно, увлекательно! Я даже не заметила, как быстро пролетело время».

«Это здорово! Мне больше всего понравилась «Природная лаборатория». Какие чудеса творила вода, сода, уксус и клюква!»

«Я люблю кататься на велосипеде. Но мне было трудно проехать дистанцию на станции ЮИД и не задеть сигнальные знаки».

«Мне понравилась станция «Буктрейлер». Наша команда создала видеоролик по сказке «Маша и медведи». Было здорово работать в команде! Каждый предлагал что-то своё, мы обсуждали и выбирали вместе какую-то одну идею».