Праздник Труда с показом мод 11.04.18

30 марта, в последний день третьей четверти, в нашей школе в 3-ем учебном корпусе прошел Праздник Труда с показом мод - Дефиле. Стало традицией у девочек представлять свои проекты юбочек и фартуков на сцене.

На уроках технологии мальчики 5 – 6 классов работают с древесиной и изготавливают различные поделки, игрушки, а девочки - выполняют разные проекты: шьют прихватки, косметички и сумочки, наволочки на диванные подушки, фартуки и косынки, юбки. Девочки получают возможность представить себя моделями. Они придумывают свой сценарий, который мы вместе корректируем. Каждый класс подходит к этому вопросу творчески: кто-то пишет стихи, кто-то придумывает интересную историю, танец, частушки и т.д.

«Мы живем в век электронных технологий. Роботы внедряются во все сферы человеческой деятельности. Что будет, если человек исчезнет?», - с этих слов началось представление.

«Шёл 3018 год. В результате молниеносной эволюции искусственного интеллекта человечество полностью переместилось в виртуальную реальность. Оцифровав свой разум, люди отказались от тел. Постепенно стерлась грань между человеком и машиной. И все мы стали гаджетами…

Однажды, прогуливаясь по сети, одна маленькая программка заглянула в файл, под названием "История человечества от homo sapiens до последнего оцифрованного". Программка загружала в себя файл за файлом такой странной человеческой истории, и, постепенно, стала меняться. С математической необходимостью в ней сложилась задача - восстановить человека. Код ДНК человека был известен. Восстановить тело не представляло проблемы. Однако, сложнее всего было понять, во что одевался человек...»

6а класс придумал интересный сценарий, который послужил основой нашего показа.

5–ые классы представляли – Лето, Зиму, Осень, Весну, условия проживания человечества. Девочки 6-ых классов – Любовь, Дружбу, Счастье, Самопожертвование, Стремление к совершенствованию (человеческие чувства и эмоции).

«Быть может, мир компьютеров велик,

Прекрасен, мудр, разумен, но безлик

Лишь человек с изменчивой природой

Способен овладеть капризной модой!

Лишь человек в одежде столь пристрастной-

Подчас красивой, а подчас ужасной

Стать может Королем и сразу нищим –

Одев одни или другие вещи!

Одежда сразу говорит немало-

Ты шут, коль одеваешь что попало,

И видно сразу – если чувством стиля

Тебя природа щедро наградила!

Недаром говорят, что по одежде

Тебя сейчас встречают, как и прежде –

Так пусть нетленный облик человека

Хранят наряды наши век от века!»

Творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжёлый и изумительно радостный труд!

Огромное спасибо ведущим, ученицам 6а Пронкиной Анне и Ящук Полине. А так же родителям Пронкиной С.В., Гуляевой Н.В., Корниенко Н.А.

Учителя технологии Егорова Т.В., Антипов Н.Н.