НАШИ ТРАДИЦИИ. Этнографический праздник «Фестиваль народов России» 11.01.19

Отмечать День Конституции по-особенному в нашей школе стало уже хорошей традицией. И этот год не стал исключением. В статье 3 Конституции России указывается, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, поэтому мы решили провести этнографический праздник «Фестиваль народов России».

В празднике приняли участие одновременно все девять классов параллели восьмых. Организацию игры по станциям взял на себя 10 социально-экономический класс. Старшие ребята провели мастер-классы по изготовлению славянской тряпичной куклы-оберега и приготовлению из теста традиционных блюд разных народов Кавказа и Сибири, разучивали танцы народов севера и песни народов Поволжья, играли в увлекательные народные игры. Старшеклассники прекрасно справились с поставленной задачей, ответственно и увлеченно провели свои станции, что не могло не найти отклик у восьмиклассников. Многие восьмиклассники демонстрировали собственноручно изготовленные обереги, делились впечатлениями о своих достижениях в области музыкального исполнения песен на татарском или удмуртском языках. Предложенные национальные игры подняли соревновательный дух в командах. Подводить итоги оказалось сложно – все классы дружно и креативно участвовали во всех мастер-классах, набирая на каждой станции максимальное количество баллов. Надо отметить, что и классные руководители личным участием поддерживали своих ребят!

Второй частью праздника стало мероприятие в актовом зале, где ребята имели возможность посмотреть видеооткрытки, которые каждый класс выполнил в качестве домашнего задания во время подготовки к этнографическому празднику. Каждая открытка рассказывала о традициях, быте и культуре народов России от Центральной России до крайнего Дальнего Востока. Из открытки 8а мы узнали о маленьком и самобытном народе Камчатки – ительменах, 8б рассказал об одном из многочисленных народов Дагестана – аварцах. Классы 8в и 8г показали красочные презентации о чукчах и тувинцах. В своем репортаже 8д поведал о втором по численности народе России – татарах, а 8е наглядно и оригинально познакомил с традициями чаепития в Калмыкии и рассказал о других традициях этого народа. 8ж основательно изучил историю и культуру хантов, а 8з на время праздника заключил договор с компанией Warner Bros. Entertainment для демонстрации фильма о саамах. 8и класс представил в своей видеооткрытке удмуртов. Жюри отметило хорошую работу каждого класса, но с учетом всех критериев лучшей признана открытка 8е класса.

После просмотра видеооткрыток состоялась интеллектуальная битва. Команды классов отвечали на непростые вопросы игры «Что? Где? Когда?». Им пришлось применить знания о народах России, смекалку и логику в борьбе за первенство. Победителями битвы стали команды: 8а-1 – 1 место (6 баллов), 8б-3 – 2 место (5,5 баллов) и 8в-1 – 3 место (5 баллов).

По мнению всех участников, праздник удался! Именно это – главный результат работы взрослых и детей.