Музей «Огни Москвы» 11.04.18

4 апреля в весенние каникулы 5г класс посетил музей «Огни Москвы». Расположен музей в боярских палатах XVII века — бывшая резиденция Милославских (И.И. Протопопова).

Мы и не задумывались, что еще совсем недавно наш город был совершенно непригодный для прогулок, особенно в зимние вечера. И вот мы захотели вернуться в прошлое - на несколько веков назад…

На свидание с историей города мы уже настроились перед порогом музея. В сквере Армянского переулка, около входа, горят старинные фонари — масляные, электрические, керосиновые — они задают тон предстоящей встрече.

Перед тем, как познакомиться с экспозицией музея, мы поучаствовали в мастер-классе «Роспись свечки». Ведь всё начиналось со свечки!

Музей «Огни Москвы» — необычное место, посвященное истории фонарного дела в столице. Экскурсовод зажигал то свечку, то лучинку, то газовый фонарь, то масляный – и мы смогли ощутить, какая же классная штука - электричество, и радовались, что не приходится нам существовать практически в потемках, как нашим предкам. Также в экспозиции мы увидели самые разные лампы, электрические часы, есть даже современный пульт управления освещением в столице.

Сейчас наша Москва очень красивый город, особенно в ярких красках света!

Ученики 5г класса и классный руководитель Зверкова М.Н.