МУЗЕИ. ПАРКИ. УСАДЬБЫ. Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского 02.11.18

29.10.18 5и класс посетил ГБУК г. Москвы "Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского".

Музей находится в доме – памятнике истории и культуры XVIII – XX вв. Здесь соединились три эпохи. Время отразилось и в облике здания, и в его функциональном предназначении. Дом не пострадал в пожаре 1812 года, но впоследствии неоднократно перестраивался. В нем в разное время жили удивительные люди. Самые знаменитые жильцы оставили особый след в культуре своего времени. В 1824-1829 годах в доме жила княгиня Зинаида Волконская. Её литературно-музыкальный салон был одним из самых известных в Москве. Здесь бывали А. Пушкин, В. Жуковский, Е. Боратынский, Д. Веневитинов, В.Одоевский, Ф. Тютчев, композиторы А. Алябьев, А. Верстовский и много других людей, имена которых вошли в историю отечественной и мировой культуры. С 1898 по 1917 гг. зданием владел известный купец Григорий Елисеев. Значительная часть помещений была отведена под магазин, который славился экзотическими фруктами, лучшими винами, колониальными товарами - редкими сортами кофе, чая, специй. В советские годы он официально именовался Гастрономом №1, но старые москвичи всегда называли Елисеевским магазином. С 1918 года часть дома использовалась под квартиры. В 1935-1936 гг. в одной из них жил советский писатель Николай Островский, автор книги «Как закалялась сталь». Музей Н.А. Островского, созданный в 1940-м году как литературный и мемориальный, с первых лет работы вышел за традиционные рамки своей деятельности. В 1992 году часть экспозиции была посвящена людям с необычной судьбой, состоявшихся в культуре, спорте, политике. 14 декабря 2016 года создано объединенное учреждение Государственный музей - культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского, миссия которого заключается в формировании новой этики по отношению к людям с инвалидностью. Ребята ответили на вопросы олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы».