Мир науки глазами детей 04.10.18

В сентябре 2018 года в Москве проходил VIII Всероссийский Фестиваль Науки. Приятно осознавать, что и на этом фестивале были наши ШПЧисты.

16-ть ребят из 2 – 6 классов отправили свои работы на Конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей», организованном Министерством образования и науки РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Правительства г. Москвы.

Конкурсные работы ребят были выполнены гуашью, акварелью, карандашами и фломастерами, а также в графических редакторах Paint, Paintshop Pro на компьютере.

Кураторами стали учителя изобразительного искусства и информатики – Луганская Елена Александровна, Абубакирова Айгуль Рамилевна и Кутепова Надежда Васильевна.

В этом году организаторы предложили шесть тем конкурса:
▪ «Мир науки глазами детей»

В этой уже ставшей традиционной номинации представлялись работы, посвященные различным областям науки.

▪ «Наука спасает планету»

Как, по вашему мнению, современная наука спасает планету? Какой урон наносит озоновому слою Земли обычный дезодорант? Сколько времени требуется почве, чтобы переработать маленькую пластиковую бутылку? Это только часть вопросов, на которые ребята искали ответ.

▪ Инсталляция на тему «Наука»

В этой номинации ребята создавали не просто рисунок, а целую композицию - инсталляцию, используя любые материалы.

▪ «Экспедиция на Марс»

А кто, по Вашему мнению, первым освоит просторы Красной планеты? Есть ли жизнь на Марсе? Ребята рисовали то, как они видят ученых и науку в экспедиции на Марс или другие планеты, другие галактики.

▪ «Образ науки посредством современных технологий»

В этой номинации ребята могли представить научную композицию, используя современные технологии, например: 3d- печать, дополненную и виртуальную реальность, нанолитографию, автоматику, робототехнику.

▪ «Фиксики на льду»

Это номинация для самых маленьких. Ребятам предлагалось погрузиться в атмосферу мультсериала "Фиксики". Маленькие, но зато очень смышленые человечки всегда найдут выход даже из самой сложной ситуации.

Уже совсем скоро (не позднее 09 октября) на сайте VIII Всероссийского Фестиваля науки опубликуют имена призеров и победителей конкурса. А работы, получившие призовые места, будут участвовать в выставке рисунка «Мир науки глазами детей» на Фестивале науки с 12 по 14 октября 2018 года.