Математический Бой – одна из ступенек Математической вертикали 11.04.18

Осталось совсем немного времени до начала основного этапа проекта «Математическая вертикаль», подготовка в ШПЧ ведется не только в рамках работы кружка «Математический олимп», школа активно применяет и иные интересные форматы, сотрудничает с ведущими ВУЗами столицы.

Преподаватели Центра «Развитие» (в том числе, и работающие на Малом Мехмате МГУ им. Ломоносова) провели математические бои для учеников 6 -9 классов в интересном для детей формате, популяризируя олимпиадную математику и формируя у детей интерес к математике в целом.

Учителя математики делятся своими впечатлениями:

«Процесс игры захватывает, нужно быть не только мыслящим в предмете человеком и быстро решать задачи, но и безукоризненно следовать стратегии передвижения своей команды на поле математического боя - Карте захвата умов противника! Выпускники МехМата МГУ и других Вузов Москвы, как организаторы, быстро находят общий язык с учениками и четко ведут состязание»

«28 марта в третьем корпусе нашей школы прошел математический бой среди учащихся 6-х классов, занимающихся в кружке «Математический Олимп». Его провел выпускник МехМата МГУ Сидоров Владимир Дмитриевич. Этот бой стал одной из ступенек на пути учеников к поступлению в 7 класс по программе «Математическая вертикаль».

Пять команд отважно сражались за территорию математического государства, решая интересные, нестандартные задачи. Нужно было выяснить, когда улитка достигнет вершины дерева, если ей всё время что-то мешает; как скоро пруд покроется лотосами; как быстро съедят копну сена бык, корова и телёнок. Чтобы захватить большую территорию и победить, необходимо было не только правильно решать задачи, но и разработать грамотную стратегию.

Сплоченность и интеллект помогали ребятам в непростых ситуациях. Время игры пролетело незаметно, охваченные азартом участники математического боя не сразу осознали, что пришла пора подводить итоги. Первое место заняла команда 6 «Б», другие же команды настроены на реванш.»

«29 марта 2018 года в корпусе старшей школы сражались учащиеся 8 - 9 классов. Спасибо активистам 8 бих, 8 миф, 9 мих и 9 миф классов за участие! Поздравляем представителей 9 миф класса с победой!»

Учителя математики

Долгова Н.В., Либерман А.М., Донцова М.А.