Лекция – экскурсия «Подвиг народа» 10.05.18

Накануне Дня Победы ШПЧ продолжает рассказывать о мероприятиях, посвященных памяти героев Великой Отечественной Войны.

7 мая в школьном музее Героической истории России ученики 10 классов МиФ и ИТ провели для учащихся четырех первых классов лекции – экскурсии «Подвиг народа». Никита Афанасьев, Настя Клопова, Инна Магакян, Гриша Дунилов, Артем Снатенков, Влас Садчиков рассказали малышам о выдающихся подвигах их прабабушек и прадедушек. Первоклассники узнали о мужестве и отваге летчиков и медсестер, моряков и партизан, снайперов и связистов, о подвигах взрослых и детей. Героями рассказов были Марат Казей и Петя Клыпа, Саша Чекалин и Гуля Королева, Наташа Левина и Алексей Маресьев, Саша Ковалев и Михаил Паникаха. Младшие ребята слушали с огромным интересом. Спасибо десятиклассникам за неравнодушие и память об истории великой страны!

14 мая в музее пройдут уроки для остальных первых классов и в них примут участие лектора из 9 и 10 филологических классов.

В перемены между уроками в музее по приглашению Вадима Георгиевича Белова команда лекторов соревновалась с учениками начальной школы в умении забрасывать в корзины подобие баскетбольных мячей. Мини-баскетбол в рекреации второго этажа вызвал множество эмоций. К радости десятиклассников они, хотя и не без труда, все-таки обыграли гимназистов.