Экспедиция на Северный Кавказ 09.11.18

Блистают звезды, цвет меняют горы, Снега сползают, розы опадают, Мне очень жалко тех людей, которых На свете ничего не удивляет.

Это отрывок из стихотворения «Жить, удивляясь» знаменитого балкарского поэта Кайсына Кулиева. По его земле путешествовали в эти каникулы группа учащихся 8д, 10д и 10ж. Целью экспедиции стало знакомство с тремя субъектами РФ: Ставропольским краем, Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкессией. Итогом – восхищение и потрясение. Предоставим слово участникам экспедиции.

Тавокина Евгения, 8д: «В ходе экспедиции меня удивили горные пейзажи Кавказа. Хотелось сфотографировать все, и в конце концов на моем телефоне закончилась память».

Лебедь Юлия, 10г: «Я смогла увидеть вживую то, что видела только на экране компьютера. Самым ярким и главным впечатлением стал Эльбрус. Канатная дорога, снег, вершины гор… Я попала словно в сказку».

Ушакова Дарья, 10д: «Мне очень понравились исторические центры городов, их архитектура, все постройки дают возможность путешествовать в прошлое. Особенно мне понравился Пятигорск, но у меня было такое чувство, что не хватает моря J».

Сламка Дарья, 10ж: «Удивило то, что минеральная вода в источниках кардинально отличается от той, что продается в бутылках в супермаркетах. Пить ее я не смогла».

Салпанова Тина, 10д: «До глубины души поразило местное гостеприимство. Мы не ожидали, что в каждом месте нас встретят с распростертыми объятиями, угостят национальными блюдами».

Нам повезло. «Удивление» - наверно, главное слово от увиденного и услышанного во время экспедиции на Северный Кавказ. Обычаи и традиции людей, живущих на этой земле, природа и экономика отличаются от того, к чему мы привыкли. Осознание и принятие этого является условием развития и процветания нашей многонациональной страны. Путешествуйте, восхищайтесь! И, конечно же, читайте.

Текут ручьи, звенят их голоса,

Я слышу моря гул и птичье пенье.

Земля нам дарит щедро чудеса

И ждет взамен труда и удивленья.