Экскурсия в Приокско-Террасный заповедник 06.12.17

Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник имени Михаила Заблоцкого — это островок дикой природы в самом густонаселенном регионе России.

Единственный заповедник Московской области находится в 8 км от города Серпухов. Он расположен на террасах левого берега реки Оки, покрытых сосновыми и смешанными лесами. В заповеднике произрастает 980 вид сосудистых растений. На его уникальной территории можно встретить как характерные для северных районов болота с росянкой и клюквой, так и участки с более южной, степной растительностью.

Это один из самых маленьких заповедников России. Однако на площади около 5 тыс. га обитает 143 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих. Главной достопримечательностью заповедника является зубр — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы, современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения. Посещение Приокско-Террасного заповедника — прекрасная возможность отдохнуть на природе и получить незабываемые впечатления от встречи со стадом зубров в лесу.

По сложившейся традиции, проводить выходные вместе со школьными товарищами, 2 декабря ученики 8-11 классов учебного корпуса № 4 отправились в Приокско-Терассный заповедник. На въезде их встретил большой памятник зубру. Экскурсовод провёл очень интересную экскурсию по территории заповедника и музея. Во время экскурсии ребята увидели зубров и бизонов, узнали много интересного об их жизни в заповеднике и его пределах. В музее они рассматривали чучела различных животных, обитающих в заповеднике. Оказалось, эти чучела сделал один человек! Ребятам очень понравилась экскурсия! Было очень интересно и увлекательно!