Экскурсия в Храм Христа Спасителя 04.10.18

В сентябре 11п и 9н посетили одно из самых популярных столичных достопримечательностей - Храм Христа Спасителя. Каждый год он привлекает к своим стенам более миллиона паломников со всего мира. Туристов же привлекает богатая история главного православного храма. Побывав на озорной экскурсии по храму, мы услышали не только общеизвестные факты об истории строительства, разрушения и восстановления здания, но и узнали и увидели много интересного. Очень жаль, что при помощи фотографии нельзя показать всю красоту верхнего храма, там нельзя фотографировать.

Храм Христа Спасителя – самый большой православный храм в Москве.

Поводом к сооружению Храма стала победа в Отечественной войне 1812 года. Местом для возведения постройки выбрали Воробьевы горы – там, где ранее находилась царская резиденция – Воробьевский дворец. Но на этом месте строительство не заладилось. Сказались многие факторы: нестабильность почвы, руководство стройкой человеком совершенно не знакомым с такого рода проектами и много другое.

Мы побывали в храме на Волхонке, место строительство которого определил император, а все существовавшие строения были куплены и снесены, чтобы расчистить площадку. В их числе – Алексеевский женский монастырь, переведенный в Красное село.

Во время экскурсии нам показали уникальный фильм о сносе и разборе храма в 1931 году. Идея воссоздания храма прозвучала еще в конце 80-х гг. Начались сборы пожертвований инициативной группой, но только создание специального фонда и налоговые льготы жертвователям помогли, наконец, собрать нужную сумму. Работы начались в 1994 году, а 19 августа 2000 г восстановленный Храм Христа Спасителя вновь был торжественно освящен.

Также после экскурсии в верхнем храме мы побывали в нижнем храме, Зале Церковных Соборов и посетили смотровые площадки, которые выходят на четыре стороны свет, и насладились прекрасным видом Москвы.

Емельянова Мария, 11П