Красота искусства Древнего Рима 29.05.18

В Международный день музеев, 18 мая, наш класс ездил на экскурсию «Искусство Древнего Рима» в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. На экскурсии мы повторили пройденный материал на уроках истории, а также узнали много интересных и полезных отличий скульптур Древней Греции и Древнего Рима. В центре зала располагается гальванокопия скульптуры «Виктория». Это изящная статуя богини Победы является свидетельством побед над варварами, которые удавалось одерживать римским императорам Луцию Веру и Марку Аврелию. Мне запомнился интересный рассказ экскурсовода о статуе божества Нил, в которой очень много аллегорий. Оказывается, что 16 мальчиков, играющих вокруг божества, олицетворяют 16 локтей, на которые поднимаются воды реки во время разлива. В этом зале меня заинтересовал слепок древнеиталийского божества, покровительницы женщин Юноны Соспита. Она изображена в козлиной шкуре, накинутой поверх одежды, с копьём и щитом в руках.

Всем ребятам очень понравился экскурсовод и экспозиция. Советуем посетить зал «Искусство Древнего Рима» и другие экскурсионные программы в ГМИИ им. А.С. Пушкина в Дни исторического и культурного наследия.

Отзыв написала ученица 5 «А» класса Елизарова Екатерина.