Изучение истории России в государственных исторических музеях города Москвы 24.01.18

Участие 3 - 8 классов в экскурсионно-образовательная программе по изучению истории России в государственных исторических музеях города Москвы, учебные корпуса 1, 2 , 3, 4

Наша Школа № 654 имени А.Д. Фридмана участвует в экскурсионно-образовательной программе Департамента образования по изучению истории России в государственных исторических музеях города Москвы.

В январе 2018 года 10 наших классов из разных учебных корпусов побывали музеях города.

3 класс «В» с классным руководителем Волковой О.Г. посетили «Государственный музей обороны Москвы» по теме «Великий подвиг защитников Москвы».

Во время экскурсий ребята узнали о Московской битве – самой крупной битве Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Они будто бы прошли вместе с участниками Московской битвы весь тяжелый путь испытаний и поняли, что двигало людьми в самые критические моменты битвы.

Воссозданная с помощью подлинных предметов экспозиция помогла ребятам понять, что остановило у стен Москвы лучшие силы самой мощной в то время армии. Ребята познакомились со страницами истории России: народное ополчение, противовоздушная оборона Москвы, быт москвичей в 1941-1942 годы.

5 класс «В» с классным руководителем Чирковой Н.Н. и 5 класс «Е» с классным руководителем Сапрыкиной Т.А. были с обзорной экскурсией в «Музее Героев Советского Союза и России».

«Ребята с большим интересом окунулись в героическую историю нашей страны и судьбы Героев. Увидели личные вещи и награды легендарных героев-челюскинцев, которые первыми получили это высокое звание. Эти вещи были свидетелями самых героических страничек истории нашей страны. Переходя от витрины к витрине, слушая эмоциональный рассказ экскурсовода, знакомились с подвигами летчиков, танкистов, моряков, космонавтов, сотрудников МЧС.

Кроме основной экспозиции ребята посетили выставку, посвященную 75-летию Сталинградской битвы.

Такие экскурсии помогают воспитывать у подрастающего поколения чувство беззаветного служения своей Родине и своему народу».

Сапрыкина Т.А.

8 класс «Д» с классным руководителем Синельщиковой Н.В. посетили «Государственный Исторический музей» по теме «На уроках у наследника-цесаревича Александра Николаевича. Детские годы Александра II».

В увлекательной форме ребята узнали о семье будущего императора Александра II, его детских годах, воспитании и образовании, учителях и наставниках, играх и любимых занятиях наследника-цесаревича, а также увидели подлинное перо, которым писал Александр II, побывали на уроках «маленького Саши» и научились писать пером.

4 класс «Е» с классным руководителем Калугиной И.Ю. и педагогом-психологом Горсеван Т.Е. выезжали в «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» по теме «Мы пишем Историю».

Журналистика – одна из самых увлекательных и востребованных профессий, и ребятам представилась уникальная возможность познакомиться с нею поближе.

Где и когда появились первые газеты, как зародилась профессия военного журналиста, чьи имена навеки вошли в историю отечественной журналистики – ответы на эти и многие другие вопросы ребята узнали в ходе интерактивной патриотической программы. Также ребята совершили экскурсию по диораме музея и приняли участие в мастер-классе по созданию «мини-газеты» - Боевого листка.

А 5 «Н», 5 «П», 8 «Н» классы вместе с классными руководителями Козловой Л.А., Виноградовой С.М. побывали на экскурсии по теме «Наш отряд».

«Мы получили многоплановое представление об истории Великой Отечественной войны, познакомившись с 6-ю основными битвами и сражениями, изображёнными в диорамах, которые были выполнены лучшими мастерами батальной живописи Студии им. М.Б. Грекова. Звуки сражений, дополняющие каждую диораму, погружали нас в атмосферу боя.

Ребятам очень понравилась экскурсия, по окончании которой они еще долго рассматривали экспонаты времен Великой Отечественной войны, а в Зале Славы искали в списках фамилии своих родственников».

Козлова Л.А.

6 класс «Б» с классным руководителем Ящук Ю.С. посетили музей военной истории «Стрелецкие палаты» с интерактивной костюмированной экскурсией и мастер-классом «Хитрости ратного дела».

Во время экскурсии ребята познакомились с историей стрелецкого войска от Ивана Грозного до Петра I. Они приняли активное участие в интерактивной программе в «одностолпном» зале с примеркой исторических костюмов и мастер-классом владения стрелецким бердышом во внутреннем дворике Музея.

"Замечательное мероприятие! Прекрасный экскурсовод нашёл контакт с детьми, рассказал об удивительной истории существования стрелецких приказов на Руси, показал и рассказал, каким было оружие, как трудно оно заряжалось и как применялось в бою. Также он поведал, какова была тактика боя в тех условиях, а также как изменились границы Московского царства с течением времени

Большое спасибо всем организаторам!"

Ящук Ю.С.