Гоголь не скучен! Малый театр. Спектакль «Женитьба» 28.11.18

В этом убедился 9д, посмотрев спектакль «Женитьба» по пьесе Николая Васильевича Гоголя.

Двери открылись, и с холодной улицы Ордынки мы попали в Малый театр. Шум голосов, просторные залы, восторженные лица зрителей, ожидающих начала спектакля – настоящая театральная атмосфера, волнующая и интригующая. Пьеса, полное название которой «Женитьба или Совершенно невероятное событие в двух действиях», впервые опубликована в 1842 году. И сюжет произведения действительно совершенно невероятен: перед нами выведена целая галерея образов героев: сваха Фекла Ивановна в блистательном исполнении Ирины Муравьевой, надворный советник Иван Кузьмич Подколёсин, нерешительный и ленивый, Илья Фомич Кочкарёв, который выполняет основные обязанности свахи, и прочие яркие персонажи. Жизнь их бессодержательна, бессмысленна, а они этого не замечают, все они объединены одной целью - женитьбой на Агафье Тихоновне Купердягиной, купчихе. Развязка пьесы весьма неожиданная: жених сбежал от невесты в окно, и никакой свадьбы, увы, не состоялось.

Игра актеров и декорации на сцене были потрясающими, будто бы и вправду мы, зрители, оказались в XIX веке в доме купеческой дочери.

Татьяна Котова