Художественный фильм "Они сражались за Родину"

28 января 2016 года наш 5 «Б» класс посмотрел художественный фильм о Великой Отечественной войне «Они сражались за Родину».

Как и любой фильм о войне эта двухсерийная лента не могла оставить никого равнодушным. Запомнились и яркие персонажи. В самом начале, когда только шли титры, класс начал удивленно перешептываться: многие из актеров были знакомы по советским фильмам, но, в основном, по комедиям. Поэтому было трудно вначале привыкнуть к их новым образам, но очень скоро эта трудность позабылась, ведь на экране началось первое сражение.

В процессе просмотра нам приходилось несколько раз прерываться: многие моменты нам были не понятны, а на некоторые сцены приходилось обращать особое внимание. Тяжело было совместить то, что мы знаем о том времени, с картинкой на экране. Но с каждой такой паузой на вопросы фильм становился интереснее и понятнее. Потрясли сразу несколько сцен: это и горящее небо во время обстрела, и молитва одного из солдат в разгар боя, его ранение в спину и спасение санитаркой. Не оставила равнодушными сцена похорон, когда самый старый солдат из полка говорил о том, за что должно им быть стыдно, а за что – нет. Еще запомнился финал, когда выстроились солдаты, почти у каждого из которых было боевое ранение. Особенно жалко было контуженного и потерявшего слух солдата. Удивительно, что так серьезно пострадавший человек рвался в бой и не мог позволить себе остаться в стороне, в госпитале, когда его товарищи сражались. Каждый из героев фильма был настоящим патриотом своей Родины, они решили сражаться вместе, в одном полку, до конца, хотя в мирной жизни у всех этих людей вряд ли нашлись бы темы для душевных разговоров.

Класс затихал, когда боевые сцены сменялись диалогами на привалах. Не смотря на то, что фильм военный, много времени в нем выделено именно на воспоминания героев о жизни до войны. Это сделало сюжет живым, заставило сопереживать. Удивило количество смешных сцен. Фильм не перестал быть очень тяжелым, но шутки, которыми обменивались солдаты, заставляли улыбнуться, даже иногда посмеяться вместе с героями, например, над «Окопной болезнью».

Удивило отношение крестьян к полку. Почти в каждой такой сцене жители деревни сначала ругали солдат за отступление и отказывались помогать, пока те не начинали извиняться и просить еды или еще чего-то. Но в итоге все равно помогали, хотя у самих почти ничего не оставалось. Кажется, из-за таких сложных сцен фильм стал очень жизненным.

В течение всего фильма мы делали пометки о наиболее запомнившихся моментах, не оставивших нас равнодушными. Когда в конце классного часа мы зачитали свои записи, получилось, что каждый вынес из фильма что-то свое, смог указать наиболее важный момент, затронувший лично. Заметки получались короткими, но, стоило начать обсуждать написанное, как мы заметили: все наши записки выстроились по смыслу и стали кратким пересказом увиденного.

5 класс «Б» и классный руководитель Донцова М.А.

Киноурок «Они сражались за Родину»

Этот киноурок посвящен Дню защитника Отечества, и в период с 8 по 17 февраля 8 раз проводился в музее Героической истории России для учеников 4,5 и 6 классов.

Сценарий урока основан на художественном кинофильме Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». В течение 45 минут на экране ребята видели подборку эпизодов фильма об одном дне солдат пехотного полка. Вот измотанные долгим отступлением солдаты, получив приказ, готовятся к бою, окапываются в каменистой земле. Вот страшные моменты ожидания фашистских танков. Идет бой, и ему нет конца. Теряется счет отбитым атакам, горящим танкам. Под разрывами снарядов бойцы находят в себе силы оторваться от спасительной земли и подняться в контратаку. Раненый лейтенант, обливаясь кровью, ползет вперед, подбадривая солдат: «Орелики…» Минутные затишья сменяются авианалетами. Герой В.Шукшина сбивает вражеский самолет, но десятки новых, невредимых летят на позиции полка, в который раз превращая в ад поле боя… Ужас испытывают зрители вместе с героем С.Бондарчука, а потом становятся свидетелями преодоления страха и с замиранием сердца следят, как солдат идет в штыковую атаку и падает, обливаясь кровью. Замирая, наблюдают ребята за спасением бойца девушкой-санитаркой, переживают сцену прощания однополчан со своим командиром – последним офицером полка, восхищаются мужеством героя В.Тихонова, вернувшимся к товарищам после тяжелой контузии...

В ходе урока кинофрагменты сопровождаются чтением стихотворений поэтов-фронтовиков К. Симонова, С.Гудзенко, Ю.Друниной. Лучшие строки о солдатах читают ученики 8 физико-математического класса.

Киноурок завершают последние кадры фильма: оставшиеся в живых солдаты - герои стоят в строю под расчехленным, сохраненным ими знаменем полка, готовые к новым сражениям – теперь за Сталинград. Звучат строки Г.Поженяна: «Да много ли надо солдату, что знал и печаль, и успех, - по трудному счастью на брата, да красное знамя на всех».

Фильм С.Бондарчука правдиво рассказывает о войне, о судьбе солдата, о его подвиге, о цене победы. Понять это помогает и наш киноурок.

Киноурок «Они сражались за Родину»

20 февраля, в последний день кинолектория «Есть такая работа – Родину защищать», в актовом зале школы состоялся киноурок «Они сражались за Родину» для учащихся параллели седьмых классов. Как уже рассказывалось, сценарий этого урока построен на материале кинофильма Сергея Бондарчука, кадры которого сопровождаются историческим комментарием и чтением стихотворений поэтов-фронтовиков. Главный герой киноурока – советский солдат. Урок получил отличную оценку семиклассников и их учителей.