Встреча с участниками блокадного Ленинграда

23.01.2017 состоялся сбор союзов 6 «В» и 6 «Г» классов на тему «Искусство против войны». На встречу с детьми были приглашены участники блокады Ленинграда Журавлёва Ирина Алексеевна и Селивёрстова Александра Яковлевна.

Сбор союза начался с песни «Священная война». Ребята рассказывали о жизни выдающихся людей: Д.Д .Шостаковича , И.Я. Билибина, А.А. Ахматовой, Г.П. Вишневской. Прозвучали стихи А.А. Ахматовой «Клятва», «Мужество», «Все занялись военной суетою», «Птицы смерти» Е. Евтушенко.

А так же Альбина Г. прочитала своё стихотворение «В блокадном Ленинграде».

Как страшно было там,

в блокадном Ленинграде

Ребёнок на заводе оружие чинит сам,

а папа этого ребёнка воюет Пети ради.

И смерть идёт за каждым,

неважно тут ребёнок или дед.

И люди здесь питались сажей,

Так как еды обычной нет.

Они боролись, детей своих любя.

за любовь они боролись.

Те не боролись за себя

они за них боролись.

Звучала песня Д.Д. Шостаковича «Родина слышит» и проникновенно была прочитана мелодекламация Варей Ч. и Настей С. на стихи Е. Евтушенко «В палате выключили радио».

Вспоминая историю жизни Г.П. Вишневской, ребята вышли на тему фронтовых бригад, которые выступали перед ранеными и на фронтах. Было предложено вспомнить песни военных лет, исполнить их вместе с гостями.

После чего ребята задавали вопросы и, затаив дыхание, слушали рассказы блокадников: «Что такое фашизм, о трудностях и обстановке наших дней, о той связи детей и нынешнего поколения».

Ученица Аня И. рассказала историю своей семьи, пережившую блокаду. Она показала фотографии детского дома в Костроме.

Обстановка на этом сборе союза была тёплой, радушной, проникновенной. Ребята благодарили Ирину Алексеевну и Александру Яковлевну за трогательный рассказ о их жизни в годы Великой Отечественной войны.

В заключении на память о встрече была сделана общая фотография, звучала флейта, текли слёзы… Никто не хотел уходить домой.

Классные руководители Гришина Е.Р. и Егорова Т.В.