"Вахта памяти" Героев Великой Отечественной войны.

«Вахта памяти» 3 класса «Е»

у мемориальной доски Героя СССР Черновского С.А.

... О подвигах - стихи слагают.

О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!»

А. Блок

22 сентября ученики 3 класса «Е» на Сборе союза познакомились с биографией Героя Великой Отечественной войны, командира стрелкового взвода 3-го стрелкового батальона 29 гвардейского стрелкового полка , гвардии лейтенанта Сергея Акимовича Черновского. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, 15 января 1944 года лейтенанту С. А. Черновскому было присвоено звание Героя Советского Союза.

За другие боевые действия Сергей Акимович был награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, а также многими медалями. Ребята узнали, что на стене дома № 21 по улице Малышева в городе Москве, где проживал Сергей Акимович, была установлена памятная доска.

После Сбора союза третий класс посетил мемориальную доску Героя. Вспоминая ветеранов, своих прабабушек и прадедушек, ребята читали стихи, посвященные воинам Великой Отечественной войны, возложили цветы к доске Героя и почтили память минутой молчания.

Вечная память Героям Великой Отечественной войны! Нельзя забывать о людях, которые спасли нашу страну. Нельзя забыть, тех, благодаря кому мы живём счастливо и без войны.

Классный руководитель 3 «Е»

Калугина И.Л.