"Вахта памяти" 3а класса у мемориальной доски Героя СССР Черновского С.А.

... О подвигах - стихи слагают. О славе –песни создают Герои никогда не умирают! Герои в нашей памяти живут! А. Блок

6 декабря ученики 3а класса на сборе союза познакомились с биографией Героя Великой Отечественной войны, командира стрелкового взвода 3-го стрелкового батальона 29 гвардейского стрелкового полка, гвардии лейтенанта (в дальнейшем полковник) Сергея Акимовича Черновского. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, 15 января 1944 года лейтенанту С.А. Черновскому было присвоено звание Героя Советского Союза.

За другие боевые действия Сергей Акимович был награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, а также многими медалями. Ребята узнали, что после смерти Сергея Акимовича на стене дома №21 по улице Малышева в городе Москве, где он проживал, была установлена памятная доска.

После сбора союза третий класс посетил мемориальную доску. Дети читали стихи, посвященные воинам Великой Отечественной войны, возложили цветы к доске героя, почтили память Сергея Акимовича минутой молчания.

«Память поколений неугасима. Мемориальная доска – это памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о подвигах людей, о славе, о человеческом горе», – говорят наши ребята.

Вечная память Героям Великой Отечественной Войны! Нельзя забывать о людях, которые спасли нашу страну. Нельзя забыть тех, благодаря кому мы живём счастливо и без войны сегодня.

3 «А» и классный руководитель Черепанова Т.П.